Глава АРБ: российские банки не вышли из кризиса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Глава АРБ: российские банки не вышли из кризиса
15-03-2010 21:07

Глава АРБ: российские банки не вышли из кризиса

МОСКВА, 15 марта /ФИС/ Банки России кризис пока не преодолели. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, сообщает ИТАР- ТАСС.

"Ситуация достаточно мягкая, гораздо лучше, чем можно было ожидать, но проблемы далеко не преодолены, нужно пережить 2010-2011 годы, потому что накопленные проблемы пока в недостаточной степени решены на фундаментальном уровне", - сказал он.

Основными проблемами он назвал "ресурсы, капитализацию, отсутствие нормальной конкуренции". "Кризис в этом смысле не способствовал обеспечению конкуренции, а, наоборот, способствовал чрезмерной капитализации. Мы всегда считали, что за счет укрупнения можно решать проблемы, вместо того, чтобы решать их за счет диверсификации", - заметил Тосунян.

По его мнению, именно диверсификация, о которой столько говорится в последнее время, может стать "спасительной для российской экономики", но только в том случае, если "и посткризисная экономика, и политика будут на это направлены". Концентрацию же капитала и монополизацию рынка он назвал "опасной тенденцией".

Источник: www.bankir.ru