Инфляция в РФ позволяет ЦБ снизить ставки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Инфляция в РФ позволяет ЦБ снизить ставки
12-03-2010 17:51

Инфляция в РФ позволяет ЦБ снизить ставки

МОСКВА, 12 марта /ФИС/ Инфляция в России со 2 по 9 марта 2010 года составила 0,2 процента, как и за предыдущую неделю, а в годовом выражении темп роста цен продолжает обновлять исторический минимум, позволяя ЦБР осторожно снизить ставки во второй половине марта.

С начала марта цены выросли на 0,2 процента по сравнению с 0,4 процента за аналогичный период прошлого года и 1,3 процента в целом за март 2009 года, сообщил Росстат.

С начала года Росстат зафиксировал инфляцию в 2,7 процента (4,5 процента годом ранее).

Аналитики банка Траст посчитали, что в настоящее время в годовом выражении инфляция составляет всего 7,0 процента, что является абсолютным минимумом в новейшей истории РФ.

За первые два месяца 2010 года потребительские цены в РФ выросли на 2,5 процента, что существенно меньше прошлогоднего уровня, когда инфляция в январе-феврале достигла 4,2 процента.

Как и в феврале, основное влияние на показатель инфляции сейчас оказывают цены на продукты питания. По данным Росстата, за прошедшую неделю подорожали яйца - на 2,3 процента, гречневая крупа, сыр, молочный напиток - на 0,6-1,6 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,1 процента. При этом репчатый лук подорожал на 3,2 процента, морковь и капуста - на 2,8 процента и 2,1 процента соответственно.

Подешевели маргарин, сахар-песок, куры - на 0,1-0,3 процента.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1 процента, на дизельное топливо - не изменились.

МИНУС 25 Б.П.

По итогам месяца инфляция вновь покажет рекордно низкий уровень - 0,7-0,8 процента, ожидают аналитики Траста, что приведет к обновлению минимума показателя инфляции в годовом выражении, а это, в свою очередь, даст ЦБ серьезный аргумент для снижения ставок.

Член совета директоров ЦБР Сергей Швецов заявил в четверг, что Центробанк рассмотрит вопрос о ставках во второй половине марта.

"По всей видимости, ЦБ дождется выхода данных о состоянии реального сектора экономики, которые должны быть опубликованы на следующей неделе. Тогда же станет ясно, каким темпами росли цены во вторую неделю марта", - полагают аналитики Траста.

"При этом мы ожидаем, что макроданные не окажутся настолько хорошими, чтобы убедить ЦБ отказаться от снижения ставок. Если к этому добавить укрепление рубля, то вероятность снижения ставок мы расцениваем как очень высокую", - пишут аналитики.

В то же время, ЦБ будет сохранять осторожность, и снижение ставок может составить всего 0,25 процентного пункта.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что к концу марта ставка рефинансирования может быть снижена еще на 25 базисных пунктов с нынешних 8,50 процента, а до конца второго квартала - еще на 50 базисных пунктов.

ЦБР снижал ставки 10 раз в 2009 году, но затем взял паузу. В 2010 году Банк России снизил ключевые процентные ставки только раз. С 24 февраля они сократились на 25 базисных пунктов, что разочаровало аналитиков, ожидавших более решительных шагов со стороны Центробанка.

Источник: www.bankir.ru