Низкая рентабельность – главная проблема для банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Низкая рентабельность – главная проблема для банков
03-03-2010 23:25

Низкая рентабельность – главная проблема для банков

МОСКВА, 03 марта /ФИС/ Как помочь российским банкам без финансовых вливаний?

Риски для банковской системы России по-прежнему существуют, несмотря на антикризисную помощь государства; такой вывод следует из «Обзора финансовой стабильности за 2009 год», обнародованном Банком России в понедельник.

Одной из главных угроз для банков регулятор считает низкую рентабельность активов банковского сектора: на 1 января 2010 года она составила 0,7% (год назад – 1,8%). Опасным в международной практике считается уровень в 1% и ниже.

Рентабельность совокупного банковского капитала снизилась до 4,9% на 1 января 2010 года (13,3% на 1 января 2009 года).

Специалисты Банка России считают, сложившаяся низкая рентабельность активов и капитала банков в дальнейшем может привести к недостаточному притоку инвестиций в банковский сектор.

Возможно, такие угрожающие показатели заставят финансовые власти страны задуматься о снятии с банков обязанностей по выполнению хотя бы части несвойственных им функций?

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Ольги Веселовой, можно выделить в настоящее время две группы рисков банковской системы: первая – угрозы, связанные со снижением маржи кредитных организаций, вторая – риски, связанные с проблемными долгами, которые накопились на балансах банков.

Между тем, по итогам января текущего года количество убыточных банков в России возросло вдвое по сравнению с концом прошлого года. Убыточными по состоянию на 1 февраля оказались 251 кредитная организация из 1056, то есть расходы за месяц превысили доходы у каждого четвертого банка.

На 1 января 2008 года в России было 11 убыточных банков, год спустя – 56, а на 1 января 2010 года их число достигло 120. При такой динамике обещанная аналитиками на 2010 год стагнация банковского сектора – отсутствие как заметного роста, так и серьезного ухудшения – уже явилась бы успехом.

Источник: www.bankir.ru