Стандартный ипотечный кредит в целом по России не должен превышать 3 млн рублей - Путин
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стандартный ипотечный кредит в целом по России не должен превышать 3 млн рублей - Путин
27-02-2010 17:12

Стандартный ипотечный кредит в целом по России не должен превышать 3 млн рублей - Путин

МОСКВА, 27 февраля /ФИС/ Банки, которые пользуются государственной поддержкой, будут выдавать ипотечные кредиты гражданам не больше, чем под 11% годовых, а в ближайшие годы ставка может снизиться до 6%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе посещения средней школы, где на уроке математики девятиклассники решали задачу-квест по покупке недвижимости в кредит, премьер отметил, что на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов, которое он проведет в пятницу, как раз планируется обсудить поддержку ипотечного кредитования.

"Мы будем говорить о том, чтобы банки, которые войдут в систему, должны будут выдать кредиты под 11% годовых", - заявил он. В ближайшее время, по прогнозам премьера, ставки по ипотечным кредитам в России должны снизиться до 6%.

При этом В.Путин рассказал, что первоначальный взнос по ипотечным кредитам не должен превышать 20%, если заемщик приходит в банк, входящий в систему ипотечного кредитования, а в скором времени и этот параметр планируется снизить. "Первоначальный взнос должен быть около 15%", - пояснил он.

Премьер-министр также заявил, что стандартный ипотечный кредит не должен превышать 3 млн руб. в целом по России и 8 млн руб. - в двух столицах.

"Максимальный размер стандартных ипотечных кредитов будет ограничен 3 млн рублей в субъектах Федерации и 8 млн - в Москве и Санкт- Петербурге", - сказал В.Путин.

Он сообщил также, что ВЭБ и Фонд национального благосостояния выделяют на поддержку ипотеки порядка 250 млрд рублей.

В.Путин выразил мнение, что процентная ставка по ипотеке не должна превышать 11% годовых, а первоначальный взнос быть не более 20% стоимости квартир.

По словам премьера, ипотечные кредиты будут выдаваться только под покупку квартир в новостройках. Такая мера позволит стимулировать жилищное строительство.

"Это осознанное решение, сегодня новые квартиры стоят значительно дешевле, чем аналогичное жилье на вторичном рынке", - подчеркнул он.

"Таким образом, мы серьезно поддержим жилищное строительство и стимулируем запуск новых строек. Эта программа должна быть запущена в апреле", - добавил премьер.

В.Путин сообщил, что в 2007-2008 годах было выделено 820 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1 трлн 200 млрд рублей. В связи с этим, по его словам, удалось обеспечить строительство, соответственно, в 2007 и 2008 годах 61 млн кв. метров и 64,1 млн кв. метров жилья.

Он отметил, что в 2009 году было падение, но тем не менее построено 59 млн кв. метров жилья.

Источник: http://www.interfax.ru