Госдума обяжет банки показывать размер комиссии на чеках банкоматов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Госдума обяжет банки показывать размер комиссии на чеках банкоматов
01-02-2010 21:15

Госдума обяжет банки показывать размер комиссии на чеках банкоматов

МОСКВА, 1 февраля /ФИС/ Госдума внесла поправки в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности".

Законопроект вводит в закон о банках положение, в соответствии с которым кредитная организация обязана информировать пользователя платежной кредитной карты при снятии им наличных денежных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по завершении операции.

В настоящее время подобная информация о комиссионных услугах банка не указывается как на экране банкомата, так и на квитанции по итогам операции, причем независимо от принадлежности кредитной карты, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе подчеркивается, что "это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют клиентов об этом".

По словам заместителя председателя думского комитета по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, при доработке документа ко второму чтению комитет предлагает рассмотреть вопрос о возможности распространения такой обязанности не только на отношения, которые связаны с использованием платежных кредитных карт, а в целом на все банковские операции с участием физических лиц.

Источник: http://www.finmarket.ru/