Прогнозы аналитиков: Инвесторы уходят на каникулы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прогнозы аналитиков: Инвесторы уходят на каникулы
30-12-2009 18:11

Прогнозы аналитиков: Инвесторы уходят на каникулы

МОСКВА, 30 декабря /ФИС/ Во вторник, 29 декабря, российский фондовый рынок находился в боковом тренде. Открывшись с роста на фоне подорожавшей нефти, рынок колебался в боковом диапазоне 1360-1365 пунктов по индексу ММВБ. При этом торги проходили при весьма скромных объемах.

Большинство участников уже ушли с рынка. Поэтому на фоне повышения цен на сырьевых рынках, а также умеренного позитива на европейских площадках российский рынок не показывал выраженной динамики. Статистика Германии и США также практически не оказывала влияния на рынок.

В среду, 30 декабря, на рынке ожидается продолжение бокового тренда, и определяющей для цен акций будет динамика на сырьевом рынке. Поскольку цены на нефть вплотную приблизились к отметке в 80 долл./барр., весьма вероятен отскок, а, следовательно, и незначительная коррекция. В условиях достаточно высокой волатильности сложно говорить об уровнях поддержки, но ближайшая из них находится на отметке 1340 пунктов по индексу ММВБ.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, на российском рынке акций инвесторы, ничего не ожидая больше от уходящего года, уезжают на каникулы. Серьезных новостных поводов, способных решающим образом изменить ситуацию, нет.

По мнению главного аналитика ИК "ITinvest" Александра Потавина, "риск нарваться на большой отрицательный гэп на открытии нашего рынка 11 января, не очень велик". Он рекомендует встречать новогодние праздники с портфелем, составленным на 70% из бумаг второго эшелона. Оставшиеся 30% лучше сохранить в "кэше", поскольку резкий рост доходности USTreasuries в последнее время все-таки содержит определенный риск.

Аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев указывает, что крупные игроки уже покинули российские площадки, и потому в оставшиеся до Нового года дни будет наблюдаться невыразительная динамика с уклоном в сторону роста. Он рекомендует агрессивным игрокам также покинуть рынок - в последние день-два на фоне фиксации позиций самыми "упертыми "быками" традиционно может быть реализован некоторый откат.

По мнению аналитиков компании "Атон", при боковой динамике индекса ММВБ ключевыми отметками являются уровни 1340, 1360 и 1380 пунктов.

Источник: http://top.rbc.ru