Экономику России ожидают сложности в первой половине 2010 г
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Экономику России ожидают сложности в первой половине 2010 г
30-12-2009 17:42

Экономику России ожидают сложности в первой половине 2010 г

МОСКВА, 30 декабря /ФИС/ Экономику России ожидают сложности в первой половине 2010 г. Рост возможен в русле общемировой тенденции.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что предпосылок для улучшения экономической ситуации в России в ближайшие месяцы пока не предвидится. «Мы полагаем, что первая половина 2010 года будет для российской экономики сложной. Даже если предположить, что чуть более слабый рубль вкупе с умеренной инфляцией (а лучше – со снижающейся инфляцией) даст толчок производству, то последствия проявятся не ранее второй половины года. Тянуть экономику за счет государства – дело неблагодарное. Улучшения могут произойти в III-IV кварталах, при условии, что в ведущих экономиках мира будет наблюдаться оживление».

Главными рисками эксперт считает даже не возможное снижение сырьевых цен, а низкий внутренний спрос и структурные проблемы экономики России. В мире повышение процентных ставок может ударить по темпам восстановления, а главными трендами станут умеренный рост, мягкое ужесточение монетарной политики в развитых странах, сохранение высокой безработицы.

«Ослабление рубля вкупе с потенциальным умеренным восстановлением потребительского спроса может ускорить рост цен. Однако будут действовать и факторы, препятствующие росту инфляции: окончание периода бурного роста госрасходов, периода мощного притока капитала и роста цен на сырье. Наш прогноз – 8%», - предполагает Д.Барабанов. Он ждет, что рубль подешевеет в 1 квартале 2010 года, однако вторая половина года может ознаменоваться повышательным настроем. «Не думаем, что соотношение евро к доллару серьезно изменится, так как пока нет четких сигналов относительно того, кто первым начнет ужесточать монетарную политику – ЕЦБ или ФРС. Поэтому умеренное повышение курса рубля к доллару – до уровня 29 рублей представляется нам вполне вероятным. Консенсус прогноз по паре рубль/доллар на текущий момент составляет 30, 2 рубля».

Источник: http://www.bankir.ru