Исследование «Траст Индекс МСБ»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Исследование «Траст Индекс МСБ»
29-12-2009 22:13

Исследование «Траст Индекс МСБ»

МОСКВА, 29 декабря /ФИС/ Исследование «Траст Индекс МСБ»: накануне 2010 года впервые после кризиса предприниматели единодушно оптимистичны

НБ «ТРАСТ» и Ромир Холдинг обнародовали результаты 3-хлетнего исследования настроений и ожиданий малого и среднего бизнеса России «ТРАСТ Индекс МСБ» - единственного исследовательского проекта в России, направленного на комплексный мониторинг и анализ состояния бизнес-сообщества.

Данные 13-ой волны (осень 2009 г.) зафиксировали уверенный рост ключевых расчетных показателей – Индекса текущих настроений и Индекса ожиданий у всех представителей бизнеса. Общее значение «ТРАСТ Индекса МСБ» составило 84 пункта, превысив показатели августа 2009 г. на 19 пунктов.

«Такого единодушия при оценке текущей ситуации и перспектив развития, которое продемонстрировала нам 13-я волна исследования «ТРАСТ Индекса МСБ», в посткризисный год еще не было. Микро, малый и средний бизнес оценивают свое текущее состояние намного более позитивно по сравнению с предыдущим замером (60 пунктов по сравнению с 39 в августе). Индекс ожиданий вырос до отметки 107 с 91 пункта в августе 2009 г. На наш взгляд положительные тенденции обусловлены тем, что ожидаемой экспертами второй волны кризиса не было и общая ситуация в экономике России стабилизировалась. При этом банковский сегмент вновь активно кредитует предприятия малого и среднего бизнеса. Реальный сектор оперативно отреагировал на положительное изменение тренда, в первую очередь, давая более позитивную оценку текущему состоянию, что и зафиксировал Индекс, - прокомментировала результаты исследования Надия Черкасова, Председатель правления НБ «ТРАСТ».

Отметим, что «ТРАСТ Индекс МСБ» по-прежнему находится в отрицательной зоне, куда он опустился с началом кризиса осенью 2008 года. Это значит, что количество негативных ответов превышает число позитивных, однако эта тенденция уверенно стремится к положительной границе. Также «ТРАСТ Индекс МСБ» по-прежнему фиксирует большее количество положительных ответов предпринимателей на вопросы о перспективах развития, чем при оценке текущего состояния. Напомним, что почти за год до появления первых кризисных явлений бизнес-сообщество давало противоположный прогноз – оценивая свое текущее состояние оптимистично, предприниматели высказывались негативно о перспективах развития. Осенью 2008 года эти прогнозы оправдались. В целом, анализ данных исследования с весны 2007 года позволяет утверждать, что предприниматели дают точные прогнозы относительно перспектив развития бизнес-среды. 

Источник: Пресс-служба НБ ТРАСТ