Сбербанк: Рефинансирование жилищных кредитов других банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк: Рефинансирование жилищных кредитов других банков
06-11-2009 22:34

Сбербанк: Рефинансирование жилищных кредитов других банков

НОВОСИБИРСК, 6 ноября /ФИС/ Во вторник 3 ноября 2009 года в Сибирском банке Сбербанка России состоялся круглый стол на тему «Предоставление Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам на цели погашения (рефинансирования) кредитов, выданных физическим лицам иными кредитными организациями на приобретение, строительство объектов недвижимости». Специалисты банка, и.о. директора управления кредитования частных клиентов Сибирского банка Сбербанка России Елена Чудайкина и начальник отдела кредитования частных клиентов Сибирского банка Сбербанка России Константин Кожевников, рассказали об этой программе и ответили на вопросы журналистов.

Целью программы является расширение линейки банковских продуктов, и направлена на удовлетворение потребностей клиентов Банка, которые желают изменить условия существующих кредитов.

В текущем году Сбербанк выдает около 1000 кредитов ежемесячно, в целом, жилищное кредитование составляет 42% в структуре кредитного портфеля банка.

Особенностью программы является то, что при реструктуризации долга ставки, предлагаемые Сбербанком, на несколько процентных пунктов ниже первоначальных. Естественно, клиент дополнительно оплачивает расходы на рассмотрение заявки, обслуживание кредитного счета и оценку объекта залога.

Сбербанк рассматривает каждую заявку индивидуально, так как иногда неспособность выплаты кредита заключается в изменении условий кредитования кредитной организацией. Хотелось бы отметить, что банк следит за целевым использованием средств, они должны направляться именно на погашение долга.

Считается, что иногда клиенту проще взять потребительский кредит, нежели ипотеку, так как тогда у него не возникнут сложности с использованием своих денежных средств и объекта недвижимости, но специалисты Сбербанка переубеждают в обратном, максимальные ставки по кредитам на покупку жилья составляют 16.25%, а минимальные по потребительскому кредиту 19%.

Хотелось бы обратить особое внимание, что Сбербанк начал выдавать кредиты на покупку так называемого «машино-места». Появление услуги так же напрямую связано с потребностями потребителей. Условия кредитования аналогичны условиям на покупку квартиры. Максимальная сумма кредита рассчитывается, исходя из дохода заемщика, и может доходить до 80% от стоимости покупаемого имущества, сроком до 30 лет.

Елена Чудайкина рассказала также и о том, что Сибирский банк Сбербанка России недавно увеличил максимальный объем суммарной задолженности для частных заемщиков по потребительским кредитам («Доверительный» и «На неотложные нужды»). Раньше задолженность одного человека по этим кредитам в Сбербанке не могла превышать 750 тыс. рублей. Сегодня этот уровень повышен до 1 млн. рублей, в качестве обеспечения принимается поручительство двух платежеспособных физических лиц, что, безусловно, расширяет возможности клиентов.

Источник: Sibbanks.ru