Сибирский банк Сбербанка России: Как выбрать вклад
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк Сбербанка России: Как выбрать вклад
24-10-2009 00:52

Сибирский банк Сбербанка России: Как выбрать вклад

НОВОСИБИРСК, 23 октября /ФИС/23 октября 2009 года Сибирский банк Сбербанка России провел пресс-конференцию по теме развития рынка вкладов в 3 квартале 2009 года, где озвучил результаты работы по привлечению средств населения. Спикерами от Банка выступили директор управления вкладов и расчетов населения Наталья Беляева и заместитель директора управления вкладов и расчетов населения Светлана Пай.

Сибирский банк Сбербанка России привлек 10 млрд. рублей средств частных клиентов за 9 месяцев 2009 года, прирост по сравнению с аналогичным период прошлого года – 11,2%. В итоге в целом в банке на 1 октября размещено вкладов на общую сумму 98,6 млрд руб. Около 90% из них приходится на вклады в рублях, доля валютных депозитов равна 10%. Всплеск интереса клиентов к валютным вкладам в Сибирском банке Сбербанка России отмечали в январе, мае и августе, но это было, скорее, исключением из общего правила – в остальные месяцы превалировал спрос на вклады в рублях. Стоит отметить, что не так давно Сибирский банк расширил набор иностранных валют в своей линейке депозитов и теперь предлагает вклады не только в евро или долларах США, но и японских йенах, фунтах стерлингов, канадских, сингапурских долларах и др.

В этом году Сбербанк вывел на рынок четыре новых предложения – вклады «Подари жизнь», «Доверительный», «Мультивалютный» и «Накопительный». Их появление привело к увеличению среди клиентов-вкладчиков доли представителей экономически активного населения, на которых сегодня приходится 78% всех вкладов в Сибирском банке (в 2008 – 55,5%). При этом в абсолютных цифрах возросло и количество клиентов старших поколений – на 30 тыс., перешагнув рубеж в 750 тыс. человек.

Вклад «Подари жизнь» - это особая гордость банка, уникальный продукт на российском рынке. Он позволяет клиенту получать доход и сочетать это с участием с благотворительной программе. 0,3% с каждого начисления процентов (капитализация происходит ежеквартально) по этому вкладу автоматически перечисляется в счет благотворительного фонда «Подари жизнь», оказывающего финансовую помощь тяжелобольным детям. Если вы открыли этот вклад, внеся минимальный первоначальный взнос в размере 10 тыс. рублей, то за год с вашего депозита в счет Фонда уйдет всего чуть больше 30 рублей. Но учитывая количество клиентов Сбербанка поддержка приобретает солидный масштаб – с весны 2009 года с депозитов «Подари жизнь», открытых в Сибирском банке, для помощи больным детишкам перечислено более 1 млн рублей.

В завершении пресс-конференции Светлана Пай дала краткий совет о том, на что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе того или иного вклада. Среди основных факторов, которые необходимо учесть, чтобы подобрать наиболее выгодный депозит, эксперт выделила следующие:

  1. Процентную ставку (конечно, она должна соответствовать вашим задачам);
  2. Периодичность начисления процентов (один раз в конце срока вклада или регулярно?);
  3. Условия досрочного расторжения (к примеру, в Сбербанке при досрочном расторжении вклада, находящегося более 6 месяцев, проценты начисляются не по минимальной ставке «до востребования», а в размере 2/3 ставки по договору депозита);
  4. Комиссии банка;
  5. Возможность пополнения вклада;6) наличие неснижаемого остатка (как правило, чем выше неснижаемый остаток – тем выше и процент по вкладу).

Менее, чем через месяц Сбербанк России будет отмечать 168-летие. В Сибирском банке по традиции планируют сделать этот день праздником для клиентов, чтобы еще раз выразить им искреннюю поддержку за доверие. В частности, предполагается торжественная встреча с клиентами, на которой их будут награждать в нескольких номинациях. В частности, в номинации «За верность банку» планируется вручить приз сибиряку, который является клиентом Сбербанка уже около 60 лет!

Источник: Sibbanks.ru