Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России
18-11-2008 23:47

Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России

 МОСКВА, 18 ноября  /ФИС/ Согласно опубликованному 18 ноября докладу Всемирного банка (ВБ), мировой финансовый кризис грозит России снижением темпов экономического роста до 2%. В частности, в 2009 году рост ВВП, по мнению аналитиков, снизится с 6,5% до 3%. Опубликованные прогнозы учитывают проводящиеся руководством России антикризисные меры, однако эксперты признают, что в случае изменения тактики возможен и пересмотр прогнозов.

Значительную часть доклада Всемирного банка по России занимает анализ антикризисным мер, предпринимаемых государством для преодоления последствий мирового финансового кризиса. Действия России оцениваются как оперативные, масштабные и в целом адекватные. Существенную роль в ограничении воздействия глобального кризиса на экономику России, по мнению аналитиков, сыграли бюджетный и резервный фонды. Однако в настоящий момент необходимо уделить внимание реальному сектору экономики. «Несмотря на хорошие макроэкономические показатели, структурные недостатки банковского сектора и недостаточно широкая экономическая база делают Россию уязвимой к многочисленным внешним шокам, связанным с падением цен на нефть, резкой переменой направления потока капитала, а также изменениями настроения инвесторов и падением фондового рынка« - отмечается в отчете.

Вместе с тем, нынешняя кризисная ситуация может поспособствовать продвижению структурных и налоговых реформ. Дальнейшее продвижение страны эксперты ВБ связывают с диверсификацией при обеспечении большей открытости экономики, повышением макроэкономической стабильности, наращиванием импорта, расширением использования новейших технологий и последних достижений научно-технического прогресса, увеличением прямых иностранных инвестиций, а также построением более здоровой и сильной банковской системы.

На спаде темпов роста экономики в 2009 году скажется и отток капитала из страны. По прогнозам ВБ в 2009 году отток денежных средств может приблизиться к сумме в $100 млрд. Среди причин этого процесса упоминается необходимость гасить частные внешние долги и отсутствие притока новых крупных иностранных инвестиций. Напомним, по прогнозам Центробанка отток капитала из России в текущем году может составить около $20 млрд, тогда как в 2009 году российские аналитики ожидают чистый приток капитала в размере $20 млрд.

Не менее любопытны и прогнозы ВБ относительно цен на нефть в период с 2009 по 2010 годы. Согласно отчету за баррель нефти будут предлагать $74,5 (2009 год) и $75,8 (2010 год). Напомним, оценки по этому поводу российского Минфина менее оптимистичные. Министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозировал на 2009 год стоимость барреля нефти в размере $50, тогда как в трехлетний бюджет стоимость барреля нефти за соответствующий год составляла $95.

Помимо прочего, аналитики ВБ оценили последствия экономического кризиса для разных слоев населения страны. В частности, состоятельным гражданам снижение стоимости принадлежащих им ценных бумаг привело к потере около $300 млрд. Что касается бедного населения России, то их судьба вызывает у ВБ тревогу. Учитывая грядущее замедление темпов роста ВВП на душу населения, доля бедного населения увеличится по сравнению с докризисной ситуацией на 10,4%.

Тем временем, поведение национальной валюты в ближайшем будущем кажется для экспертов предсказуемым. »Ослабление цен на нефть, отток капитала, снижение сальдо платежного баланса - влияние этих факторов продолжится в краткосрочной перспективе», - заявил главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич. Естественным следствием этого по его мнению станет девальвация рубля.

Источник: http://kommersant.ru