UBS: кредитные рейтинги России занижены
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » UBS: кредитные рейтинги России занижены
23-10-2009 22:45

UBS: кредитные рейтинги России занижены

МОСКВА, 23 октября /ФИС/ Кредитные рейтинги России занижены, они не соответствуют реальным экономическим показателям, но это не будет сдерживать спрос на гособлигации на сумму в 18 млрд долларов, продажа которых запланирована на следующий год. Так считают в UBS AG, передает Bloomberg. «Макроэкономические фундаментальные факторы значительно лучше, чем кредитные рейтинги страны. Покупатели долга, покупатели суверенного долга считают, что существует несоответствие между рейтингами по сравнению с этими факторами», — заявил исполнительный директор UBS в России Стивен Михан (Steven Meehan) на конференции инвесторов банка в Москве.

В этом году правительство крупнейшего экспортера энергоресурсов в мире будет иметь задолженность, эквивалентную 10,5% валового внутреннего продукта, что значительно ниже показателей задолженности в Германии и Великобритании. Fitch Ratings и Standard & Poor’s оценивают кредитный рейтинг России на уровне «BBB», Moody’s Investors Service — на уровне «Baa1». «Продажа гособлигаций в следующем году буден проведена впервые после дефолта 1998 года, и десятилетняя пауза создала спрос. Люди не только хотят, чтобы они были в их портфелях, они уверены в необходимости этого», — сказал Михан.

По мнению эксперта, в 2010 году рост экономики России составит 4—5%. По оценкам Михана, разумная для поддержания нормального развития экономики РФ цена нефти — 60 долларов за баррель. «Нефть может стоить 60 долларов, и это будет служить основой роста ВВП России», — отметил он. По прогнозам Михана, в 2011 году российская экономика войдет в середину экономического цикла, и этот период ознаменуется здоровым ростом экономики и финансовой системы страны.

Источник: http://www.k2kapital.com