Бурный рост фондового рынка РФ начинает пугать даже его участников
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Бурный рост фондового рынка РФ начинает пугать даже его участников
19-10-2009 22:31

Бурный рост фондового рынка РФ начинает пугать даже его участников

МОСКВА, 19 октября /ФИС/ Некоторые из них уже называют происходящее шабашем и прогнозируют скорое падение цен. После которого, правда, ожидают нового витка роста.

Рост под отчет

На прошлой неделе российские биржевые индексы достигли годовых максимумов, вернувшись на уровни годичной давности — к значениям начала сентября прошлого года. Впечатляет интенсивность, с которой восстанавливается российский рынок. Со 2 октября вплоть до 12 октября индексы РТС и ММВБ демонстрировали практически непрерывный рост. При этом они ежедневно по итогам торгов прибавляли по 2,5-3%. 13 октября, правда, индекс ММВБ потерял почти 3%, а индекс РТС снизился на 2%. Однако после небольшой передышки рост возобновился с новой силой. И уже 14 октября индекс ММВБ вырос на 3%, до максимального за год значения — 1358,31 пункта, индекс РТС — на 3,23%, до 1445,25 пункта, что также стало годовым максимумом.

Одной из главных причин роста эксперты называют благоприятный внешний фон. В октябре в США начался сезон финансовых отчетностей за третий квартал 2009 года. По счастливой случайности первыми были опубликованы сильные отчетности. Они, как и в прошлом квартале, превысили самые смелые прогнозы аналитиков. Из крупнейших компаний успел отчитаться банк JP Morgan, чья выручка выросла до $3,59 млрд, то есть в семь раз по сравнению с прошлогодней ($527 млн). Результаты компаний Intel, Philips Electronics, Alcoa тоже оказались на высоте. В итоге в прошлую среду благодаря стараниям инвесторов индекс Dow Jones IA впервые за год пробил отметку 10 тыс. пунктов, вернувшись к значениям годичной давности.

Ситуация очень напоминает лето текущего года, когда рекордные для кризисных времен результаты банка Goldman Sachs положили начало глобальному ралли. Правда, тогда реакция инвесторов оказалась эмоциональнее: индекс Dow Jones IA в июле за неделю вырос в два раза сильнее, чем сейчас. Возможно, дело в том, что хорошая корпоративная отчетность начала приедаться, новостной фон в плане макроэкономической статистики продолжает оставаться не слишком благоприятным.

В первую очередь омрачает ситуацию отсутствие особых подвижек в решении главной проблемы американской экономики — растущей безработицы. Уже очевидно, что ожидавшийся к 2010 году 10-процентный уровень безработицы будет достигнут еще в текущем году. В сентябре число безработных в США выросло на 263 тыс., уровень безработицы достиг 9,8%. Вследствие роста безработицы не улучшается покупательская способность населения. По данным департамента коммерции США, вышедшим на прошлой неделе, в сентябре розничные продажи товаров упали на 1,5%. На 10,4% в том же месяце сократились продажи автомобилей.

Страшная сказка

Тем не менее политика дешевых денег, проводимая ведущими мировыми центробанками, продолжает гнать инвесторов в сырьевые активы, а также стимулировать их к вложениям в рынки акций. А если говорить о рынке нефти, дополнительный стимул для роста цен на нем появляется из-за действий ОПЕК. Так, на прошлой неделе картель опубликовал прогноз повышения мирового потребления нефти на 2009 год на 200 тыс. баррелей в сутки, а на 2010 год — на 380 тыс. баррелей в сутки. В итоге на прошлой неделе нефтяные цены вновь повысились — до $73 за баррель.

Понятно, что российский фондовый рынок, крайне чувствительный к сырьевым ценам, получает при этом дополнительное преимущество. Однако даже с учетом нефтяного фактора темпы его восстановления действительно впечатляют, заметно опережая темпы роста всех остальных мировых рынков — как развитых, так и развивающихся. Только с начала октября индекс ММВБ вырос на 16%, а индекс РТС поднялся на 18%. Западные индексы за это же время показали более скромные результаты. Индекс Dow Jones IA и S&P 500 выросли на 4%, рост ведущих европейских индексов тоже не превышал 4%. Если говорить о рынках стран BRIC, бразильский индекс BOVESPA за это же время вырос на относительно скромные 7%, китайский CSI 300 — на 6,5%, индийский S&P CNX Nifty даже снизился на 0,5%.

Инвесторы ринулись на российский рынок. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research, приток средств в фонды России и стран СНГ за первую неделю октября составил $71,5 млн. Неделей раньше инвесторы вложили в них $164,6 млн, что стало рекордным недельным показателем этого года.

Столь масштабные инвестиции, по оценке аналитиков Альфа-банка, не могут не вызывать опасений. В своем обзоре они отмечают: Темпы восстановления экономики — как глобальной, так и российской — и фондовых индексов демонстрируют существенный разрыв. Более того, эксперты говорят о неустойчивом состоянии экономики — мировой и отечественной, в частности. Авторитетные экономисты указывают на надувание Плохого пузыря — мощной разбалансировки макроэкономической ситуации.

Действительно, ситуация в экономике пока не радует. Например, на прошлой неделе министр промышленности и торговли России Виктор Христенко сообщил, что объем производства промышленной продукции в России за девять месяцев текущего года снизился на 16,5% к аналогичному периоду 2008-го. По его данным, объем производства в обрабатывающих отраслях за январь-август 2009 года составил 80,2% к январю-августу прошлого года.

Министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин тоже не дал поводов для радости. В интервью журналу Промышленник России он предположил, что в ближайшие два года могут прекратить существование до 200 российских банков. В этой связи примечателен и вышедший на прошлой неделе обзор рейтингового агентства Moody`s, по оценкам которого к концу 2009 года объем проблемных кредитов в России превысит $110 млрд, что составит около 20% общего кредитного портфеля российских банков.

Если принять во внимание такой новостной фон, неудивительно, что участников фондового рынка стали пугать масштабы нынешнего роста. Некоторые из них уже называют происходящее шабашем. Отметим, что по сравнению с ситуацией месячной давности доля таких комментариев резко возросла, фактически такая точка зрения стала господствующей. По логике вещей это должно означать скорую коррекцию. Смущает одно: за прошедший год российский фондовый рынок не раз доказывал, что логика не самое сильное его место. Да и рассуждения экспертов о том, что коррекция будет краткосрочной, после чего начнется новый виток роста, к числу абсолютно логичных тоже не отнесешь.

Источник: http://www.kommersant.ru/