Кудрин: Валютная система мира не может вернуться к золотому стандарту или к другому эквиваленту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кудрин: Валютная система мира не может вернуться к золотому стандарту или к другому эквиваленту
13-10-2009 18:11

Кудрин: Валютная система мира не может вернуться к золотому стандарту или к другому эквиваленту

МОСКВА, 13 октября /ФИС/ Министр финансов России Алексей Кудрин заявил в интервью журналу Промышленник России и главному редактору Bankir.Ru, что современная валютная система мира не может вернуться к золотому стандарту или к другому товарному эквиваленту.

По оценке Кудрина, для выхода из кризиса потребуется кардинальная перестройка не только мировой финансовой системы как набора кредитных и финансовых институтов, но в значительной степени и мирового экономического уклада. В частности, он указал, что уже происходящие изменения касаются системы международных институтов, призванных выполнять стабилизирующие функции, формирование и развитие региональных валютных союзов и т.п.

В целом, считает министр, встаёт вопрос об изменении структуры резервов, а возможные изменения в системе резервных валют можно подразделить на две категории: диверсификация резервов за счёт существующих национальных валют либо использование наднациональных резервных валют – например евро – и создание новых. Однако он полагает, что в кратко- и среднесрочной перспективе вряд ли можно ожидать резких изменений в структуре валютных резервов, в силу того что распродажа долларовых обязательств привела бы к существенному сокращению их стоимости. Это относится и к российским резервам, которые уже характеризуются меньшей долей доллара, чем мировые: около 49% при 41% для евро. Вероятнее всего, будет происходить дальнейшая плавная диверсификация резервов, в том числе за счёт наднациональных единиц.

Министр напомнил, что резервной валютой может стать только та, которая устойчива на протяжении десятилетий при последовательной политике правительства по обеспечению стабильной макроэкономики.

По его мнению, российский рубль если ещё не стал полностью региональной резервной валютой, то имеет признаки таковой. Наиболее благоприятные условия для расширения сферы использования рубля как одной из валют международных расчётов складываются в торгово-экономических отношениях с партнёрами по ЕврАзЭС, СНГ и с Китаем, - отметил А. Кудрин. - В 2008 году доля расчётов в рублях между участниками ЕврАзЭС составила 52,6%. Наибольший прогресс в использовании российского рубля достигнут с Белоруссией – порядка 60%.

Источник: http://www.bankir.ru