Д.Медведев: Банковская система РФ колебалась, но выстояла
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Д.Медведев: Банковская система РФ колебалась, но выстояла
12-10-2009 18:38

Д.Медведев: Банковская система РФ колебалась, но выстояла

МОСКВА, 12 октября /ФИС/ Банковская система России выстояла во время экономического кризиса, ситуация с рублем Абсолютно спокойная и стабильная.

Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев в интервью Первому каналу, сообщает пресс-служба главы государства. Государство приняло ряд правильных решений. Мы поддержали нашу банковскую систему. Она начала колебаться в какой-то момент, - отметил президент. По его словам, в результате прямой поддержки ряда банков, появления дополнительного количества денег на межбанковском рынке банковская система чувствует себя вполне нормально. В результате часть дополнительных денежных средств, выделенных по антикризисной программе, были направлены на поддержку отдельных производств, которые имели проблемы с финансированием, на поддержку сельского хозяйства. Мы сохранили почти все виды дотаций, почти все виды поддержки, - сказал Д.Медведев. Справившись с ситуацией в финансовом секторе, мы, по сути, создали более или менее сносные условия для работы промышленности и сельского хозяйства. Вот это было важнейшее звено, - добавил он.

Как подчеркнул президент, в настоящий момент ситуация на рынке национальной валюты, ситуация вокруг рубля абсолютно спокойная и стабильная, произошло даже укрепление национальной валюты.

В то же время, касаясь существующей экономической ситуации, Д.Медведев высказал мнение, что разумно-оптимистические ожидания сегодня вполне оправданы, как вполне оправданы разговоры о том, что в следующем году будет еще целый набор проблем, с которым еще придется справляться.

По мнению Д.Медведева, через год необходимо перейти к бездефицитному или минимально дефицитному бюджету РФ. Бюджет России сейчас очень тяжело скроен. Сейчас у нас дефицит в бюджете. И в следующем году он будет достаточно значительным, но это тот дефицит, который мы вполне способны обслуживать. Наша задача заключается в том, чтобы уже через год перейти к бездефицитному бюджету или минимально дефицитному бюджету, - отметил он.

При этом необходимо сохранить бюджетную стабильность, обеспечить исполнение всех запланированных выплат: и социальных, и выплат, связанных с финансированием крупнейших производственно-экономических программ, и выплат военным, и международных обязательств. Бюджет сейчас уже внесен в Государственную думу. По нему идет активная работа. Я думаю, что она будет в срок завершена. В этом смысле особых проблем быть не должно, - считает президент.

Президент добавил, что бюджет, в какой бы стадии развития ни находилась экономика РФ, все равно должен быть более социальным, чем бюджет стран, которые находятся на другом уровне развития. Специальная социальная поддержка - это и часть антикризисной стратегии. Потому что, увеличивая пенсии, увеличивая заработную плату, даже в условиях, когда, казалось бы, нет источника для увеличения, мы тем самым поддерживаем покупательную способность людей, и мы тем самым поддерживаем внутренний рынок, - подчеркнул он. Так что это не только поддержка отдельных людей, но это и поддержка экономики в целом. Это, по сути, двуединая задача, - отметил Д.Медведев.

В то же время президент считает, что замедление инфляции в РФ вызвано не только стабилизационными мерами, но и общим уменьшением количества денег и уменьшением объем производства. В целом, это неплохо, как минимум, для доходов граждан, для их покупательной способности. Сейчас наша задача - и дальше работать над понижением темпов инфляции и вывести ее хотя бы на уровень 5-7%, - подчеркнул глава государства, добавив, что тогда кредиты, в том числе для населения, смогут выдаваться по нормальным ставкам.

Источник: http://www.rbc.ru/