В Азии появится единая валюта
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Азии появится единая валюта
28-09-2009 17:54

В Азии появится единая валюта

МОСКВА, 28 сентября /ФИС/ Являющийся одним из главных идеологов введения евро, нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл заявил, что через пять лет в обращение может быть введена единая азиатская валюта.

Знаменитый канад­ский экономист отметил, что к 2015 году Китай, Япония и большинство других азиат­ских стран по­следуют по пути европейских государств, успешно использующих еди­ную валюту.

В ходе своего выступления в Университете Гонконга Роберт Манделл высказал мнение, что единая азиатская валюта может быть введена в обращение к 2015 году. Он отметил, что сейчас в мире явно просматривается тенденция к образованию «более крупных валютных районов», поэтому г-н Манделл не исключил того, что через пять лет большинство азиатских стран, включая Китай и Японию, по­следуют примеру ис­пользующих единую валюту европей­ских государств.

Говорить о том, деньги какой страны лягут в основу новой валюты, пока рано, считает Роберт Манделл. По его мнению, юань пока не готов взять на себя эту роль, в первую очередь из-за своей неконвертируемости. Однако при этом г-н Манделл отметил, что жесткий курс юаня приносит ощутимую пользу всей экономике Китая: «Если бы юань стал конвертируемой валютой раньше, существенную часть прибыли Китай бы недополучил».

Тем временем на роль главного идеолога создания азиатского конкурента евро и доллару претендует и Япония. Полторы недели назад новый премьер страны Юкио Хатояма, являющийся ярым сторонником региональной интеграции, дал поручение японскому Минфину разработать проект валюты, которая была бы впоследствии внедрена в странах Юго-Восточной Азии. По словам г-на Хатоямы, на реализацию этого амбициозного плана уйдет по крайней мере десять лет.

Эксперты, однако, говорят, что если единая валюта в Азии и будет создана, то процесс ее внедрения займет не одно десятилетие. «В Европе создание валютного союза стало определенным итогом полувекового процесса интеграции, и тут все было довольно логично. В Азии же картина принципиально иная. Для начала там нужно ввести свободные обменные курсы, ведь, например, китайский юань — это контролируемая валюта», — отметил РБК daily валютный стратег Standard Bank Стив Барроу. По его словам, следующим шагом азиатских стран должно стать введение долгосрочной привязки валютных курсов друг другу и создание корзины валют, от которой можно будет постепенно перейти к единому платежному средству. Г-н Барроу уверен, что Китай вряд ли захочет вступать в валютную коалицию с кем-либо, так как собирается продвигать юань в качестве ре­гиональной резервной валюты.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/