Центробанк предоставит банкам дополнительную возможность увеличить капитал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Центробанк предоставит банкам дополнительную возможность увеличить капитал
28-07-2009 22:47

Центробанк предоставит банкам дополнительную возможность увеличить капитал

МОСКВА, 28 июля /ФИС/ Центробанк намерен дать банкам дополнительную возможность для увеличения капитала и сохранения прибыли, следует из проектов документов, размещенных на его сайте.

Ранее ЦБ разрешил до 20% уставного капитала банка формировать не деньгами, а имуществом. Это позволило банкам вносить в капитал здания. Однако банки, у которых уставный капитал значительно больше собственного, оказались лишены такой возможности. Теперь ЦБ готов ориентироваться лишь на пятую часть собственного капитала, следует из проекта документа. От предлагаемых поправок скорее выиграют банки со сравнительно небольшим капиталом, учредители которых имеют намерение внести в их капиталы значительную по стоимости недвижимость, отмечает директор юридического департамента «Абсолют банка» Нина Семина. Пополнить капитал банки могут не только недвижимостью, но и другим имуществом, в том числе банкоматами и терминалами, напоминает она. В банковской системе немало банков, у которых размер уставного капитала символический или гораздо ниже цены размещения акций, для них вносить недвижимость в капитал было проблематично — теперь регулятор исправил несоответствие, которое сложилось, отмечает Алексей Китаев, финансовый директор Бинбанка.

ЦБ также готов скорректировать порядок оценки экономического положения банков. Из предложенных на его сайте изменений следует, что при определении финансового результата банка регулятор не будет принимать в расчет отрицательную переоценку неторгуемых ценных бумаг, объясняет менеджер одной кредитной организации. Ранее ЦБ позволил банкам в ряде случаев не проводить такую переоценку и для публикуемой отчетности. Это станет подспорьем для некоторых банков, однако не окажет значимого влияния на показатели большинства участников рынка, говорит банкир.

Источник: http://www.vedomosti.ru/