Учредители ГК «Караван» получили в общей сложности около 12 лет лишения свободы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Учредители ГК «Караван» получили в общей сложности около 12 лет лишения свободы
15-07-2009 17:58

Учредители ГК «Караван» получили в общей сложности около 12 лет лишения свободы

МОСКВА, 15 июля /ФИС/ В понедельник 13 июля 2009 года Центральный районный суд г. Новосибирска огласил приговор по делу учредителей группы компаний «Караван» Алексея Ночевника и Бориса Ермакова, мошенническим путем получивших кредиты в нескольких банках в Новосибирске, в том числе в Сибирском банке Сбербанка России.

Суд признал вину подсудимых доказанной и назначил наказание: А.В. Ночевнику – 6 лет лишения свободы условно, Б.В. Ермакову – 5 лет и 10 месяцев условно. Испытательный срок – 3 года. Руководство Сибирского банка Сбербанка России считает решение суда законным и обоснованным.

Напомним, что в период с 2004 г. по 2005 г. в Центральном отделении № 139 Сбербанка России группой компаний «Караван», занимающихся реализацией алкогольной продукции, были получены кредитные средства на общую сумму более 40 млн руб. Учредителями указанных компаний являлись Алексей Ночевник и Борис Ермаков.

Несмотря на ухудшение финансового положения ГК «Караван», ее учредители принимали решения о получении дополнительных кредитов и добивались предоставления займов с помощью мошеннических схем. Кредитные средства «Караван» получал, предоставляя в банки поддельные финансовые документы. Они не отражали реальной ситуации на предприятиях и противоречили тем данным, которые группа компаний указывала в своих отчетах для налоговых органов.

В добровольном порядке задолженность не была погашена. При возникновении «просрочки» выяснилось, что обязательства по поддержанию неснижаемого остатка продукции на складе не исполняются, а товар на складе, переданный в залог Сибирскому банку Сбербанка России, и вовсе отсутствует. В ряде компаний группы «Караван» после выдачи кредитов была проведена реализация долей в уставном капитале, принадлежащих подсудимым, произошла смена руководящего состава фирм.

В марте 2007 года А.В. Ночевнику и Б.В. Ермакову были предъявлены обвинения, начался судебный процесс. 13 июля 2009 года Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор. А.В. Ночевника признали виновным по статьям:

• 159 ч.4 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»); 

• 174.1 ч.3 п. «а» («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»); 

• 199 ч.2 п. «б» («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») УК РФ.

Б.В. Ермаков признан виновным по статьям:

• 159 ч.4 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»); 

• 174.1 ч.3 п. «а» («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Источник: Сибирский банк Сбербанк России (ОАО)