Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в собрании членов Ассоциации
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в собрании членов Ассоциации
27-05-2009 23:20

Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в собрании членов Ассоциации

НОВОСИБИРСК, 27 мая /ФИС/ Наряду с представителями банковского сектора страны в работе Собрания приняли участие представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы ФС РФ, руководители Банка России, министерств и ведомств РФ, ученые и аналитики. В рамках главной темы встречи «Роль Ассоциации «Россия» в повышении устойчивости национальной банковской системы» собравшиеся проанализировали работу Ассоциации с учетом основных направлений ее деятельности на 2008-2010 годы, обсудили меры борьбы с кризисом в финансово-кредитной сфере, задачи по повышению капитализации кредитной системы и стимулированию кредитования экономики. 

Владимир Женов, выступивший с докладом на общем Собрании Ассоциации и на заседании Совета Ассоциации «Россия», с позиции регионального банка дал свою оценку предпринимаемых действий по преодолению кризисных явлений в банковской сфере. Благодаря своевременным решениям Правительства и Центробанка, отметил он, удалось не допустить коллапса банковской системы. Однако эти решения оказались недостаточно эффективными, чтобы решить главную задачу – поддержать через банки реальный сектор экономики. До региональных банков, многие из которых являются системообразующими для своих территорий и играют важную роль в их социально-экономическом развитии, средства господдержки фактически не дошли. В этих условиях в регионах банковское и бизнес-сообщество вынуждены совместно с органами власти формировать собственные механизмы для решения насущных проблем экономики. 

Характеризуя ситуацию в Новосибирской области, Владимир Женов отметил: «Являясь членом городской и областной антикризисных комиссий, могу подтвердить, что власть ведет постоянный диалог с деловой общественностью, с банками, в том числе с нашим банком. У местной власти есть понимание того, что именно региональные кредитные организации заинтересованы в развитии территории своего присутствия». 

Так, Новосибирский Муниципальный банк, несмотря на кризис, продолжает вкладывать средства в развитие экономики города и области: в 2008 году на кредитование реального сектора и населения Банком выдано около 11 млрд руб., за I квартал 2009 года –3,2 млрд руб. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, участвовавший в работе Собрания, также рассказал о новых формах эффективного сотрудничества региональной власти и банковского сообщества. В частности, с апреля 2009 года на территории субъекта Федерации реализуется программа предоставления кредитов предпринимателям под поручительства Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области. Одним из двух банков, участвующих в программе и получивших это право в результате победы в конкурсе, является Новосибирский Муниципальный банк. 

Владимир Женов поделился своим видением решения актуальных для банковской системы проблем, в частности, касающихся работы с проблемной задолженностью. Ряд озвученных им предложений включен в резолюцию по итогам XXIV Годового Общего собрания Ассоциации «Россия». 

Комментируя вновь обострившийся в период кризиса вопрос об оптимальной численности банков для российской экономики, Владимир Женов подчеркнул: количество банков должно определяться не административным путем, а на рыночной основе. В кризисных условиях необходимо помогать каждому банку, имеющему потенциал конкурентоспособности и финансовой устойчивости и готовому кредитовать реальный сектор экономики. В интересах государства и общества, чтобы региональные банки нашли свое место в новых экономических условиях.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)