Клиенты Сибирского банка Сбербанка России все больше инвестируют в золото
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Клиенты Сибирского банка Сбербанка России все больше инвестируют в золото
14-05-2009 23:50

Клиенты Сибирского банка Сбербанка России все больше инвестируют в золото

НОВОСИБИРСК, 14 мая /ФИС/ За первые четыре месяца 2009 года в Сибирском банке Сбербанка России открыто свыше 3 тыс. обезличенных металлических счетов, что составляет 40% от всего прошлогоднего количества новых ОМС. Об этом журналистам рассказал начальник отдела валютных и неторговых операций Сибирского банка Александр Стрельников. 13 мая он выступил на круглом столе, организованном пресс-службой Сибирского банка в рамках проекта «Среда – единый информационный день Сбербанка».

Очередная встреча с прессой была посвящена нескольким актуальным темам. Среди них динамика роста ОМС и операций с ними, акции Сбербанка, в ходе которых клиенты могут со скидками приобрести или даже получить в подарок монеты из драгоценных металлов, а также аккредитивы - набирающий популярность способ обеспечить надежность расчетов для корпоративных клиентов.

Александр Стрельников сообщил, что по итогам первых четырех месяцев в Сибирском банке оборот по операциям с ОМС превысил 1 тонну в золотом эквиваленте и 1 млрд рублей в денежном выражении. За этот период открыто свыше 3 тыс. новых счетов. До 80% в общем обороте операций с ОМС в Сибирском банке приходится на золото, около 10% - на серебро, по 5% - на платину и палладий.

«Рост спроса на ОМС в золоте неудивителен, - считает Александр Стрельников. – Во-первых, золото традиционно используется в качестве страховки от инфляции – в длительном периоде вложений рост котировок золота как правило покрывает темпы инфляции. С первого рабочего дня в январе по 30 апреля этого года доходность ОМС в золоте в нашем банке составила 21% годовых. Во-вторых, Сибирский банк старается соответствовать спросу и активно информирует население обо всех особенностях ОМС. Конечно, эта политика способствует приросту новых счетов».

Александр Стрельников отметил повышение спроса среди корпоративных клиентов Сибирского банка на аккредитивы. Возможность поручить банку проводить те или иные платежи, особенно периодические, существенно повышает прозрачность, надежность и безопасность расчетов. «Банк не отдаст деньги заказчика, если исполнителем не будут выполнены все условия договора, с другой стороны, гарантирует оплату исполнителю, если все сделано в надлежащем виде», - пояснил Александр Стрельников. С начала текущего года Сбербанк пошел навстречу бизнесу, снизив в рамках акции «Защити свой бизнес» на 25% стоимость открытия аккредитивов.

ОАО Сбербанк России - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка – более 200 тысяч физических и юридических лиц. Сибирский банк - крупнейшее финансовое учреждение, охватывающее Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. Банк обладает самым широким спектром банковских продуктов и услуг, которые востребованы не только крупными предприятиями, холдингами, финансово-промышленными группами, но и клиентами среднего и малого бизнеса, а также многочисленными физическими лицами. Свыше 35 тысяч корпоративных клиентов и более 13,8 миллионов счетов частных лиц получают обслуживание в филиалах и отделениях Сибирского банка Сбербанка России.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.Официальный сайт банка - www.sberbank.ru

Источник: Пресс-служба Сибирского банка Сбербанка России (ОАО)