Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам
24-02-2009 21:22

Определен список российских машин для субсидирования ставок по автокредитам

МОСКВА, 24 февраля /ФИС/ Утвержден перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам, дотируемым государством. В него вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки, в том числе дороже установленных ранее 350 тыс. рублей. По оценкам дилеров, в рамках программы госсубсидий в 2009 году будет продано не более 50—60 тыс. новых машин, что составляет примерно половину январских продаж. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсант».

В список попал весь модельный ряд АвтоВАЗа (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ (13%). Например, сейчас ставка по трехлетнему кредиту на автомобиль Renault Logan в комплектации Privelege составляет 14,6% (при первоначальном взносе 30% от розничной цены машины), и после того как ее начнет субсидировать бюджет, она снизится до 5,9%. И если сейчас переплата при покупке Logan Privelege в кредит составляет 34,8 тыс. рублей (розничная цена авто — 340,2 тыс.), то из-за госсубсидий она снизится на 14,3 тыс. рублей.

В перечень попал ряд иномарок дороже 350 тыс. рублей. Например, начальная розничная цена на Volkswagen Jetta составляет не менее 680 тыс. рублей, а на самую популярную в России иномарку Ford Focus — 388,7 тыс. Однако российский автомобиль GAZ Siber, созданный на платформе Chrysler (от 487,4 тыс. рублей), в список не попал.

В министерствах не исключают, что в течение 2009 года вслед за инфляцией поднимут минимальный порог отсечения с нынешних 350 тыс. рублей (до какой суммы — не уточняется).

Источник: Коммерсант