Владимир Женов на встрече, посвященной теме «Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков».
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Владимир Женов на встрече, посвященной теме «Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков».
12-02-2009 22:28

Владимир Женов на встрече, посвященной теме «Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков».

 НОВОСИБИРСК, 12 февраля /ФИС/  Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов принял участие в деловой встрече руководства Банка России с представителями банковского сообщества страны, состоявшейся в г. Москве и посвященной теме «Регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков».

Мероприятие, организованное Ассоциацией региональных банков «Россия», носило закрытый характер. Участниками встречи стали только представители отечественного финансового сектора, в том числе руководители российских банков, – всего более 150-ти человек. Центральный банк России на встрече представили Председатель Сергей Игнатьев, Первый заместитель Председателя Геннадий Меликьян, главы департаментов: банковского регулирования и надзора, юридического, лицензирования деятельности кредитных организаций и финансового оздоровления, финансового мониторинга и валютного контроля и др. 

В сложившихся кризисных условиях традиционное мероприятие приобрело особую значимость и позволило банкам и регулятору напрямую в конструктивном диалоге прояснить актуальные вопросы взаимодействия в непростой для финансового сектора период. Обсуждение прошло с учетом главных в настоящее время проблем – влияния мирового финансового кризиса на развитие российской банковской системы и экономики, в целом, и поиска инструментов для его преодоления. 

Руководством ЦБ РФ были даны оценки текущего состояния банковского сектора страны, а также озвучены основные направления политики Банка России в отношении банковского надзора, системы рейтингования, валютного контроля и т.д. Сергей Игнатьев, в частности, отметил необходимость жесткого и разумного надзора в условиях кризиса, а одним из главных в настоящий момент требований как к банкам, так и к заемщикам назвал качество и прозрачность кредитов, от которых зависит уровень общих рисков всей банковской системы. Комментируя ситуацию на рынке валют, он посоветовал банкам ослабить валютные позиции, подчеркнув: «Те, кто рассчитывают на дальнейшее ослабление рубля, будут разочарованы». 

Акцент в ходе встречи был сделан также на принципах банковского надзора и контроля деятельности участников финансового рынка. Геннадий Меликьян пояснил: «Во всем должен быть индивидуальный подход. Неразумно ориентироваться на размеры кредитной организации, делить банковскую систему на банки с госучастием, системообразующие и прочие. И не стоит оставлять без внимания успешно работающие небольшие банки. Надежность, деловая репутация, качество работы – вот значимые показатели». Первый заместитель Председателя ЦБ РФ поставил эти факторы в ряд основных критериев оценки деятельности банков. В целом, представители Центробанка с оптимизмом охарактеризовали ситуацию в банковской системе и подтвердили необходимость дальнейших последовательных антикризисных мер. 

Заместитель Председателя Ассоциации региональных банков «Россия», Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов дал высокую оценку прошедшему мероприятию. Он отметил, что итоги диалога банков и регулятора позволят обеим сторонам выработать новые, эффективные инструменты управления кризисной ситуацией.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)