Запасы золота в резервах ЦБ РФ в декабре увеличились на 1,8%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Запасы золота в резервах ЦБ РФ в декабре увеличились на 1,8%
22-01-2009 21:20

Запасы золота в резервах ЦБ РФ в декабре увеличились на 1,8%

МОСКВА, 22 января /ФИС/ Центральный банк РФ увеличил запасы золота в своих резервах. За декабрь прирост запасов этого металла составил 1,8%. По состоянию на 1 января 2009г. в «копилке«ЦБ оказалось 16,7 млн тройских унций золота, месяцем ранее его запасы составляли 16,4 млн унций, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Покупка золота соответствует стратегии Центробанка по поддержанию доли этого драгметалла в своих резервах на уровне 3% от их общего количества, объясняют экономисты. Кроме того, монетарные власти вполне справедливо заботятся о диверсификации накоплений, а значит, мотивом покупки золота может быть возросшая выгода инвестирования в данный актив.

Увеличение запасов золота в резервах представляется нормальной реакцией ЦБ на ситуацию на мировых валютных рынках, говорит ведущий экономист УК "Русь Капитал" Алексей Логвин. По его словам, риски вложения средств в активы, номинированные в долларах или евро, могут быть существенно выше, чем риск инвестирования в золото. "Обещанный новым президентом США курс на поддержку экономики, невзирая на дефицит бюджета, заставляет сомневаться в стабильности доллара. Экономики Европы и Японии также находятся не в самом благополучном состоянии. По крайней мере, с точки зрения сохранности средств решение ЦБ представляется правильным, а в период кризиса главной идеей должно быть именно сохранение, а не приумножение", - отметил А.Логвин.

Ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа банка »Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев объясняет наращивание (хотя и очень умеренное) физического объема золота в резервах Центробанка в декабре покупками на фоне улучшения конъюнктуры мирового рынка золота. Напомним, что рост цены тройской унции этого металла составил порядка 7,7%. В то же время эксперт подчеркнул, что изменение физической доли золота в структуре международных резервов ЦБ РФ нельзя назвать критически важным, поскольку удельный вес золота в стоимости резервных активов сам по себе сравнительно несущественный - менее 3%.

Напомним, что международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. Объем международных резервов РФ на 1 января 2009г. составлял 427,08 млрд долл., что меньше уровня годичной давности на 10%. Рекордная сумма резервов была потрачена монетарными властями в декабре, когда в связи с попытками поддержать национальную валюту объем ЗВР сократился на 74,5 млрд долл.

С 26 декабря 2008г. по 9 января 2009г. российские золотовалютные запасы уменьшились на 11,7 млрд долл. Уменьшение резервов в этот период в значительной степени определялось существенным повышением курса доллара по отношению к евро, что привело к снижению стоимости активов в евро в составе резервов, говорит экономист UniCredit Aton Владимир Осаковский. С поправкой на влияние колебаний валютных курсов эксперт оценивает совокупное сокращение резервов в связи с интервенциями ЦБ в последнюю неделю 2008г. в размере 5,5 млрд долл.

Согласно официальным прогнозам, международные резервы России в 2009г. снизятся на 110-140 млрд долл. и по состоянию на конец 2009г. составят более 300 млрд долл.

Источник: QUOTE.RU