Бизнес - это тяжелый труд - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Бизнес - это тяжелый труд
02-03-2015

Бизнес - это тяжелый труд

Бизнес – это тяжелый труд

 

Малому предпринимательству в Новосибирске уже четверть века, но только в последние годы банковское сообщество стало уделять ему особое внимание.


По данным комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска структура малого бизнеса в Новосибирске выглядит следующим образом: 60% предприятий занимаются торговлей и услугами населению, 15% производством, 10% строительством, оставшиеся 15% приходятся на другие сферы деятельности. По мнению Сергея Дьячкова, председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска, бизнесу нужно только среду создать, дальше он все сделаем сам. «Если мы начнем всем 97 000 субъектам малого предпринимательства в Новосибирске раздавать деньги, толку не будет. Потому что бизнес – это тяжелый труд. Поэтому мы в Новосибирске стараемся поддерживать тех, кому это реально нужно, - резюмирует Сергей Дьячков».

В последние годы в Новосибирске активизировалось банковское сообщество, банкиры в значительной степени формируют ту конституциональную, консалтинговую среду, которая нужна бизнесу. Весомую роль в этой деятельности играет Промсвязьбанк, который совместно с «Опорой России» создал Венчурный фонд для поддержки молодых предпринимателей. Совокупный объем инвестиций в проекты в прошлом году составил 89, 5 млн рублей (по всей России). Было заключено 19 сделок с предпринимателями, одна из них в Новосибирске (сеть прачечных «Баба Шура». Сейчас в новосибирском Венчурном фонде находится два проекта на стадии финансовой экспертизы. Инициатора первого проекта (в сфере общепита, объем инвестиций 5 млн рублей) настораживает экономическая обстановка и он приостановил работу по проекту, а второму предпринимателю (развлекательный центр для детей, объем инвестиций 8-10 млн рублей) посоветовали доработать проект. Фонд инвестирует только в проекты из традиционных сфер бизнеса.

Кризис – время для новых возможностей, в банке ожидают новых интересных и экономически-привлекательных заявок в этом году.

Получить инвестиции могут предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, которые:

- имеют предпринимательский опыт и начинают новый проект;

- хотят увеличить масштаб существующего бизнеса;

- побеждали или участвовали в конкурсах для молодых предпринимателей.

Источник: Sibbanks.ru
02.03.2015