Ноухау с ориентацией на человеческий потенциал - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ноухау с ориентацией на человеческий потенциал
10-09-2014

Ноухау с ориентацией на человеческий потенциал

Ноухау с ориентацией на человеческий потенциал



«Ты у меня такая молодец», - сказал мне муж, когда увидел стопку идеально отстиранного и отутюженного белья. Он не знает, что все это не моих рук дело. Не буду его разочаровывать» - подобные истории основательница сети прачечных «Баба Шура» Александра Пимоненкова слышит регулярно. Деньги на развитие бизнеса предпринимательница взяла в Венчурном фонде Промсвязьбанка.

Основная задача фонда – поддержка молодых предпринимателей. При этом инвестирует фонд далеко не во все проекты. Так, четко обозначена позиция по поводу IT-стартапов – им поддержку точно не откажут. «Сейчас нам нужно развивать свои ноухау, ориентированные на человеческий потенциал», - говорит Каменщиков Константин, управляющий Сибирским филиалом ОАО «Промсвязьбанк».

Основные сферы деятельности, которые интересуют фонд – торговля, производство, услуги. В Новосибирске совсем мало производств, больше берут деньги на услуги и торговлю. Из общего количества заявок в Новосибирск поступило примерно 30. Средняя по стране запрашиваемая сумма – 6-8 млн рублей. Одно из важнейших условий для получения инвестиций – предприятие должно доказать свое устремление развивать бизнес, увеличивать мощности.

За год было подано 1255 заявок, конвертация составила около 1-2%. В банке объясняют, что очень тщательно подходят  к анализу бизнеса и платежеспособности заемщика. Приводят примеры, когда идея хорошая, ниша не заполненная – казалось бы – развивайся. Но сам заемщик не видит конкретных целей и не может объяснить, каким будет его бизнес через пару лет.

Одно из преимуществ обращения в венчурный фонд вместо привлечения инвестора – раздел бизнеса. Через некоторое время, когда захочется уйти в свободное плавание, с банком очень легко расторгнуть отношения. А вот как поступит инвестор прогнозировать сложно. Так владельцы сети прачечных «Баба Шура» говорят о том, что первое заведение, которое и принесло им популярность, было открыто в помещении инвестора. И он потом продал его конкурентам.

Обращаясь в венчурный фонд «Промсвязьбанка», начинающие предприниматели получают еще и поддержку ментора – состоявшегося бизнес-лидера. Одним из менторов в Новосибирске выступает Антон Горестов, владелец компании «Дядя Дёнер». Он консультирует стартап «Баба Шура». «Задача ментора не только передача знаний и опыта, но и моральная и психологическая поддержка», - убежден наставник.

Значимость поддержки успешного и известного бизнесмена оценивают его ученики: «Антон дает очень полезные и ценные советы, которые не прочитаешь ни в одной книжке», - делится Вячеслав Демидов, владелец сети прачечных «Баба Шура».



Условия для получения инвестиционной поддержки:

  • Возраст от 18 до 35 лет
  • Опыт предпринимательской деятельности
  • Планы по увеличению бизнеса


Источник: SibBanks.ru
10.09.2014