Знания в кредит - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Знания в кредит
27-08-2014

Знания в кредит

Знания в кредит



В нашем обществе до сих пор крепка вера в то, что без высшего образования никуда. При этом стоимость обучения с каждым годом растет, и получить заветный диплом по карману не каждому. Проблему решают кредиты на образование.

Специализированные кредиты на образование достаточно распространены во всем мире, в нашей стране они появились не так давно. Например, в Сбербанке России «Образовательный кредит» выдают с 2010 года.

Занять денег на учебу можно далеко не в каждом банке – по пальцам можно пересчитать тех, кто предоставляет такую услугу. Возможно, это связано с низким спросом у населения – не привыкли еще россияне брать кредиты на учебу в вузе.

Условия получения

Претендовать на образовательный кредит может любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста. При этом образование не обязательно должно быть высшим.

В случае если студент-заемщик не достиг совершеннолетия, ему потребуются созаемщики, которые могут обеспечить выплату кредита (как правило, это родители). Если созаемщиков нет то обеспечить кредит можно движимым или недвижимым имуществом. В любом случае обязательно потребуется страхование.

Таким образом банки страхуются от различного рода ЧП ( риск утраты, повреждения имущества, гибели заемщика и пр).  Сумма страховки должна быть не ниже оценочной стоимости имущества с учетом поправочного коэффициента.

Кредит на образование берут не только выпускники школ, но и люди уже имеющие трудовой стаж. В таком случае они должны будут подтвердить свой доход.

Кредит предоставляется безналичными частями или единовременно.  Для студентов, не уверенных в своих силах, первый вариант предпочтительнее. Если, например, отчислят после несданной сессии, или студент сам не захочет продолжать свое образование.

Поэтому предусмотрено досрочное погашение кредита.

Когда платить?

Важная особенность кредита на образование – его можно выплачивать после того, как станешь специалистом. Например, в Сбербанке кредит выдают сроком не более чем на 11 лет (включая срок отсрочки платежа).

«Возможность получения отсрочки в погашении кредита позволяет осуществлять только ежемесячную уплату процентов за пользование кредитом, - поясняет директор управления продаж и обслуживания филиальной сети Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" Елена Бородина. - Кредитным договором предусматривается отсрочка погашения основного долга (в том числе с увеличением срока кредитования):

∙ на период обучения в Образовательном учреждении, но не более 6 лет с даты выдачи первой части кредита (по заявлению Заемщика/ Титульного созаемщика данный период может быть сокращен или исключен, а также восстановлен на протяжении всего срока обучения);

∙ на срок не более одного года - в случае предоставления Учащемуся Образовательным учреждением академического отпуска (по болезни, в связи с беременностью и рождением ребенка, по уходу за ребенком и др.) в установленном законодательством порядке;

∙ на срок воинской службы – в случае призыва на воинскую службу в период обучения.

При этом:

- общий срок кредитования может быть увеличен на срок предоставленной(ых) отсрочки(ек);

- отсрочка погашения кредита может быть предоставлена в период с даты выдачи кредита/первой части кредита и до окончания  обучения в Образовательном учреждении;

- в случае отчисления Учащегося из Образовательного учреждения и/или непредоставления им в период обучения требуемых документов в соответствии с условиями кредитного договора, отсрочка погашения кредита Банком аннулируется».

Выноска:

12% годовых – ставка на Образовательный кредит в Сбербанке

13,5% годовых - ставка на Образовательный кредит в банке Образование 


Источник: SibBanks.ru
27.08.2014