ВТБ: растем и останавливаться не планируем - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ: растем и останавливаться не планируем
29-04-2014

ВТБ: растем и останавливаться не планируем

ВТБ: растем и останавливаться не планируем


769 млн рублей составил прирост по кредитному портфелю за первый квартал текущего года в Банке ВТБ в Новосибирске. Примерно столько же кредитов выдали за апрель, - отчитался на встрече с журналистами руководитель дирекции банка ВТБ по Новосибирской области Олег Павликов. Позитивная динамика позволяет банку делать оптимистические прогнозы на 2014 год.

По итогам первого квартала 2014 года кредитно-документарный портфель банка ВТБ в Новосибирске достиг 11,5 млрд рублей. Рост составил 11,6 %. «Процент казалось бы небольшой, - рассуждает Олег Павликов. – Но по сегменту среднего бизнеса (с выручкой от 300 млн рублей, до 10 млрд рублей), который у нас сейчас является приоритетным, рост составил 34,8 %. Увеличившись на 769 млн рублей».

Политико-экономическая ситуация на сибирский рынок не оказала никакого влияния. В первую очередь, предполагают эксперты, это связано с тем, что геополитически мы больше работаем на Китай, Казахстан, Белоруссию, а не США. Среди клиентов ВТБ в Новосибирске стагнации не наблюдается. Кредитный портфель по среднему бизнесу составил 2,976 млн рублей. В то время как на начало года был 2,200 млн рублей «Мы видим достаточное желание компаний кредитоваться. Деньги берут на самые различные цели: инвестиции, расширение бизнеса, управление оборотности. Как работали, так и работают», - заключает Олег Павликов.

Представители банка отметили положительную динамику и в росте гарантийного портфеля (на первое апреля составил 1 млрд 263 млн рублей), и в росте пассивов (9,62 млрд рублей). Рост пассивов руководство банка объясняет увеличением клиентской базы: новая команда привела своих клиентов, которые в том числе размещают депозиты. Плюс ситуация на финансовых рынках на межбанковских рынках такова, сейчас стараются нести деньги в банки государственные, считается, что они более надежные.

Источник: SibBanks.ru
29.04.2014