А если вдруг кризис... - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » А если вдруг кризис...
14-04-2014

А если вдруг кризис...

А если вдруг кризис…


Чтобы избежать повторения ситуации 2008-2009 г с невыплатой ипотечных кредитов, банки ведут более избирательную политику кредитования и заемщикам советуют быть осторожнее. На что обращают внимание банки, выдавая кредит на жилье, и как заемщикам не попасть в финансовую кабалу, рассказали эксперты – представители ведущих российских банков-лидеров по ипотечному кредитованию.

Виктор Савиных, Управляющий Новосибирским филиалом Связь-Банка:

– В первую очередь, заемщику следует объективно подойти к оценке своих финансовых возможностей. Не стоит брать максимальную сумму, которую одобрит банк: ипотека – это долгосрочные финансовые обязательства, и даже, если сегодня вы не испытываете трудностей с деньгами, нельзя забывать, что ситуация может измениться. Обязательно следует отложить  определенную сумму денег – платеж по кредиту за несколько месяцев (минимум 2-3), которые можно вносить, столкнувшись с трудностями.

Важно не пренебрегать страхованием. При заключении договора ипотеки заемщик в обязательном порядке заключает договор страхования риска утраты и повреждения передаваемого в залог жилья (имущественное страхование). Однако можно   заключить договор страхования жизни и потери трудоспособности заемщиков (личное страхование), страхование риска утраты или ограничения права собственности на передаваемое в залог жилье (страхование титула). Расходы на оформлению страховки приемлемые, а при возникновении страхового случая выплата страховщика может «спасти» заемщика и помочь ему и его семье преодолеть  сложную ситуацию и войти в график выплат.

Любой банк стремится  помочь заемщикам вернуться в график платежей, поскольку экономически заинтересован в этом. Судебные процедуры носят длительный характер. Гораздо разумнее рационально подойти к управлению своим долгом, чем скрываться от банка. Открытость поможет сохранить кредитную репутацию, избежать проблем не только с текущим кредитом, но и в будущем.


Ольга Бажутина, директор по управлению регионами банка DeltaCredit:

– Параметры кредитования, а также факторы, влияющие на них, отличаются у разных кредитных организаций. На получение наиболее выгодных условий по ипотечному кредиту влияет официально подтвержденный доход (заемщик работает по найму), размер первоначального взноса, срок выдачи кредита, положительная кредитная история в банке-кредиторе, выход на сделку в течении месяца с момента одобрения заявки. Также дополнительные выгоды получает клиент, подпадающий под категорию «молодая семья».






Станислав Могильников, вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24:

– Ипотека – наименее рискованный продукт во всей розничной линейке. Ипотека и автокредитование стали продуктами, по которым в 2013 году просрочка сократилась как в относительном, так и в абсолютном выражении. Вообще, по всем «послекризисным» поколениям выдачи (начиная с 2009 года) просрочки практически нет – ее доля составляет менее 0,1%. В ВТБ24 сейчас особое внимание уделяется работе с корпоративными клиентами в части ипотечного кредитования – это люди с максимально понятной финансовой ситуацией, для них предлагаются льготные условия по ипотечным программам банка (дисконт по процентной ставке). Главный совет потенциальным заемщикам – здраво оценивать свои финансовые возможности и следить, чтобы уровень общей кредитной нагрузки не превышал 40-45% от уровня заработной платы. Очень желательно, чтобы ипотечный клиент также имел всегда неприкосновенный запас в размере 1-2-месячных платежей по ипотеке, чтобы в случае, к примеру, потери работы, он смог выполнять свои кредитные обязательства на период поиска нового места работы.


Источник: SibBanks.ru
14.04.2014