Волк в овечьей шкуре: как распознать ненадежный банк - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Волк в овечьей шкуре: как распознать ненадежный банк
03-02-2014

Волк в овечьей шкуре: как распознать ненадежный банк

Волк в овечьей шкуре: как распознать ненадежный банк


Массовый отзыв лицензий у российских банков спровоцировал волнения среди клиентов банков, что заставило многих задаться вопросом о надежности выбранного кредитного учреждения. Для того, чтобы не потерять свои деньги. эксперты рекомендуют проводить оценку надежности банка, и чем глубже эта оценка, тем больше вероятность, что выбранный вами банк не окажется за бортом.

Прежде всего, необходимо выяснить, принимает ли участие выбранный вами банк в системе страхования вкладов. Согласно федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в случае отзыва лицензии физическим лицам возвращают не более 700 тыс. руб., которые хранились у них на депозитах в одном банковском учреждении. Именно такая сумма покрывается государственным Агентством по страхованию вкладов. Согласно закону выплаты производятся в течение 14 дней после отзыва лицензии. Если же сумма вклада превышает 700 тыс. руб., то разницу можно будет получить только после решения суда, когда будет распродаваться имущество банка.

Как отмечают эксперты, в российских условиях, самыми надежными считаются банки с государственным участием. Кроме них, устойчивыми признают финансовые организации, входящие в крупные холдинговые группы, а также кредитные учреждения с иностранным капиталом, поскольку собственники всегда окажут ему ресурсную поддержку извне. Самая низкая степень надежности, по мнению специалистов, у небольших частных банков, которые сделали ставку на одного-двух относительно крупных клиентов. Узнать, кто является акционером банка можно на сайте банка. Однако надо понимать, что зачастую некоторые акционеры могут быть лишь номинальными собственниками акций и за ними стоят совершенно другие владельцы.

Проверенные временем финансовые организации, заслуживающие доверия, обычно характеризуются репутацией, развитыми филиальными сетями и постоянным штатом работников. Если банк работает не первый год и успел зарекомендовать себя как надежный, ему можно доверять. А вот с частными банками с небольшим числом филиалов и отделений лучше быть поосторожнее, так как часто они не выдерживают конкуренции и лопаются, так как если банк динамично развивается, количество его отделений с каждым годом должно только расти. Поэтому перед оформлением депозита или кредита лучше удостовериться, что за последние годы банк не закрывал свои отделения и массово не сокращал сотрудников.

Также существует множество финансовых показателей, характеризующие надежность банка: рентабельность, ликвидность, динамика и структура баланса, капитализация, качество активов и т.п. Информацию об этих показателях можно найти как на официальном сайте банка, так и на сайте ЦБ РФ. Тем не менее, оценка надежности с помощью финансовых показателей является достаточно сложным процессом и зачастую бывает непонятным для обычных пользователей, поэтому существуют ряд других критериев, определяющие надежность банка.

Банки, которые имеют довольно высокие показатели финансовой устойчивости, как правило, у всех на слуху. О них чаще всего упоминают в экономической прессе, кроме того, они занимают первые места в отраслевых рейтингах. Поэтому, немаловажное значение при выборе банка имеют кредитные рейтинги, которые представляют собой мнения российских и зарубежных рейтинговых агентств о кредитоспособности и финансовой устойчивости банков, среди которых: Standard and Poor’s, Fitch, Moody’s, Эксперт РА, РБК Рейтинг. Многие в своих отчетах оценивают не только текущее положение банков, но и публикуют прогнозы о дальнейших перспективах развития кредитного учреждения.

Хорошо работает так называемое «сарафанное радио». Поспрашивайте своих родных и знакомых, почитайте отзывы на специализированных форумах. Впрочем, эксперты не советуют слишком полагаться на рейтинги как качественный инструмент оценки надежности банка, отмечая нехватку хороших объективных оценок и частые ошибки в расчетах. Субъективностью страдают и советы знакомых и участников форумов.

Также важный критерий при выборе надежного банка являются размеры процентных ставок по кредитам и депозитам. Многие потенциальные клиенты в первую очередь обращают внимание на предлагаемые процентные ставки, придерживаясь правила «чем больше, тем лучше». Надежные банки, как правило, не предлагают завышенных ставок по депозитам.

Неоправданно высокие ставки обычно предлагаются теми учреждениями, которые испытывают нехватку пассивов, что может свидетельствовать об неустойчивом финансовом положении. Поэтому, при оформлении вклада стоит ориентироваться на средние показатели процентных ставок, которые можно посмотреть в публикуемом отчете на сайте ЦБ РФ «О результатах мониторинга максимальных процентных ставок кредитных организаций».

Надежность - главный критерий при выборе банка. Чем выше этот показатель, тем меньше вероятность банкротства выбранного вами финансового учреждения. Поэтому, чтобы минимизировать убытки, эксперты советуют открывать не один депозит, а несколько в разных финансовых организациях. Такая мера поможет сохранить хотя бы часть средств в том случае, если один из банков не сможет выполнять свои обязательства по выплате процентов и возвращению привлеченных вкладов.

Источник: РБК.Личные Финансы
31.01.2014