Прощание с деньгами: почему не стоит снимать наличные с кредитки - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прощание с деньгами: почему не стоит снимать наличные с кредитки
24-01-2014

Прощание с деньгами: почему не стоит снимать наличные с кредитки

Прощание с деньгами: почему не стоит снимать наличные с кредитки


Современный мир уже совершенно невозможно представить себе без банковской карты. И несмотря на консерватизм отечественного потребителя и экономические особенности российского рынка, расчеты банковскими картами в нашей стране становятся все более популярными.

При этом, как считает большинство экспертов, объем операций по банковским картам будет только расти, ведь платежная карта дает серьезные преимущества как покупателю, так и предпринимателю. Действительно, платежная карточка является очень удобным способом оплаты: нет никакой необходимости носить с собой крупные суммы денег, а если уж так случится, что вы потеряете ее, то у вас есть возможность заблокировать счет при помощи одного телефонного звонка в банк-эмитент.

Стоит отметить, что в последние годы большой популярностью у населения пользуются кредитные карты. То есть на смену потребительским кредитам все чаще приходят кредитные карточки. В подобной тенденции есть рациональная причина, поскольку оформление кредитной карты – тот же самый заем денег, только зачастую под меньший процент.

Кредитные карты, безусловно, имеют колоссальные преимущества. Они удобны в обращении, дают возможность использовать денежные средства на непредвиденные расходы в любой момент времени. С ними удобно ездить за границу, поскольку конвертация в нужную вам валюту будет осуществлена в момент вашей покупки или оплаты любой услуги. Карты не занимают много места в вашем кошельке, и если соблюдать правила неразглашения пин-кода, то утеря карты доставит лишь чисто технические хлопоты - потеря денег в этом случае вам не грозит.

Кроме того, многие кредитные организации предоставляют возможность гасить задолженность по займам в так называемый льготный период  - от 30 до 100 дней. Если погашать задолженность в этот период, то проценты банком за пользование кредитом не взимаются. Более того, погасив задолженность в льготный период, вы можете сразу же потратить очередную порцию денег, начав тем самым новый льготный период. Популярным среди банков стало в последнее время предоставлять услугу cash-back, суть которой заключается в зачислении некоторого процента от потраченной суммы на счет клиента. Банки также активно разрабатывают бонусы и партнерские программы лояльности для держателей кредитных карт, которые, с одной стороны, выгодны пользователям, а с другой – снижают риски банков по невозврату кредитов. Плюс к этому все чаще предлагаются кобрендинговые карты: по договору с банком торговые сети и отдельные магазины предоставляют дополнительные скидки при расчете за товары и услуги именно кредитной картой данного банка.

Согласитесь, преимуществ и удобств в пользовании кредитной картой предостаточно. Однако стоит помнить, что по сути кредитная карта в основном предназначена для безналичных платежей. Очень многие россияне до сих пор предпочитают пользоваться ей как обычной зарплатной, то есть снимают деньги в банкомате и по старинке расплачиваются наличными. А потом, приходя в банк и получая выписку, сильно удивляются расходам, которые они не учли. И в первую очередь это расходы за обналичивание.

Таким образом, при оплате кредитной картой товаров и услуг комиссия не взимается, а вот если у вас возникла необходимость снять наличные денежные средства, то будьте готовы к начислению комиссии. В среднем размер комиссии за получение наличных с кредитной карты составляет 3–5% от суммы снятия. В большинстве случаев банки ограничивают минимальную сумму комиссии. А в случае если вы будете снимать наличные в банкомате стороннего банка, то комиссия будет еще выше – примерно на 1%.

Еще одним подводным камнем при снятии денежных средств с кредитной карты является процентная ставка. Некоторые банки устанавливают повышенные процентные ставки за пользование кредитными средствами в случае снятия наличных. К примеру, если при оплате товаров и услуг кредитной картой ставка будет 24–28% годовых (в зависимости от банка и его условий кредитования), то при снятии наличных ставка может вполне переместиться в диапазон 30–35% годовых.

Плюс к этому стоит помнить, что снятие наличных с кредитной карты (впрочем, как и с дебетовой) возможно в рамках установленного банком дневного либо месячного лимита на снятие. Естественно, что лимит по снятию наличных зависит от банка и категории кредитной карты. Как правило, чем выше категория кредитной карты, тем выше суточный/месячный лимит на снятие.

Поэтому прежде чем бежать к банкомату снимать наличные, стоит все хорошенько взвесить. Да, в наше время еще встречаются магазины, которые не принимают кредитные карты, или просто в магазине нет связи или сбой на кассах. Но согласитесь, такие случаи в наше время не часто встречаются, тем более в крупных городах.

Итак, чтобы пользование кредитной картой не создавало вам лишние траты, стоит выработать для себя несколько правил. Во-первых, старайтесь не снимать деньги с кредитной карты в банкомате. Если случились форс-мажорные обстоятельства, то обналичивайте ровно столько, сколько вам нужно, и никаких лишних денег сверх. Старайтесь снимать тогда, когда у банка есть акция по льготному снятию наличных денег – такое нередко бывает в летний период. А вообще еще раз подумайте: стоит ли делать покупку здесь и сейчас, если придется переплатить за нее проценты?

Еще одним преимуществом безналичного расчета кредитной картой является оплата товаров и услуг в интернете. Здесь все просто, так как покупатель сам руководит процессом, указывая номер своего счета (кредитной карты), необходимую сумму для перевода и номер счета получателя. Чтобы получить бумажное подтверждение выполненной операции, необходимо будет обратиться в банк за выпиской по карте. Таким образом можно оплачивать не только покупки, но и, к примеру,  коммунальные услуги.

Конечно, криминал также идет в ногу со временем, и мошеннические схемы, которые могут уводить деньги с кредитных карт в интернете, – это, увы, нередкий факт. Однако если подходить с умом к операциям с безналичными расчетами, то вполне можно избежать потери денег. Если с вашей карты, к примеру, неправомерно списали сумму и вы это своевременно зафиксировали (с помощью sms-уведомлений либо интернет-сервиса банка, выдавшего карту), то, заявив об этом банку, вы поручаете ему добиться возврата (отмены списания) этой суммы. Кроме того, важно уделять внимание сохранению тайны пин-кода. И, конечно же, владелец карточки должен взять себе за правило регулярно запрашивать банк о состоянии своего счета.

И тем не менее, несмотря на все опасности, которые вас подстерегают при безналичных расчетах, с каждым годом процент безналичных платежей будет расти, потому что таков мировой тренд развития финансовой системы. Да и, в конце концов, это просто удобно: не нужно в кошельке носить много наличности, в случае кражи которого вряд ли вы сумеете вернуть свои деньги, а электронные деньги, в отличие от бумажных купюр, оставляют «след», благодаря чему можно отследить их движение. Кроме того, в любое время суток у вас будет доступ к денежным средствам, что, согласитесь, удобно, особенно если вы что-то захотели купить здесь и сейчас. Просто при использовании кредитных карт будьте бдительны, как и вообще в жизни, и не давайте никому себя обмануть.

Источник: РБК.Личные Финансы
22.01.2014