Горячий процент: что будет со ставками по вкладам в 2014г. - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Горячий процент: что будет со ставками по вкладам в 2014г.
13-01-2014

Горячий процент: что будет со ставками по вкладам в 2014г.

Горячий процент: что будет со ставками по вкладам в 2014г.


Ставки по вкладам снижались на протяжении всего прошлого года. Ко второй декаде декабря средняя ставка в десяти ведущих банках РФ понизилась до 8,4% годовых (по данным Центробанка). Это значение уже приближается к официальной инфляции, и в таких условиях справедливо задать себе вопрос: «А будут ли вклады вообще обеспечивать хоть какую-то доходность?» «РБК.Личные финансы» выяснили, что будет происходить со ставками в 2014 году и нужно ли тешить себя надеждами на высокие проценты.

В целом эксперты считают, что постепенное снижение ставок будет продолжаться и в этом году.

«Учитывая ожидания, ставки по депозитам должны снижаться. Если говорить о цифрах, то мой прогноз - падение на 1-1,5%. Связано это в том числе и с ограничением ставок по потребительским кредитам. Тем не менее текущая ситуация  с ликвидностью в банковском секторе не дает нам права судить об этом с уверенностью. Хочется верить, что в первые месяцы 2014 года ситуация благополучно нормализуется», – говорит начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-банка» Олеся Лухтай.

Банкир, участник всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» Александр Черствов отмечает, что в I квартале 2014 года может произойти несущественный рост ставок по вновь открытым вкладам за счет банков, испытывающих дефицит ликвидности в связи с все еще непростой ситуацией на рынке межбанковского кредитования. Но эта тенденция не продлится весь год.

«По мере восстановления банковского сектора от событий декабря 2013 года мы будем наблюдать продолжение тенденции к снижению ставок. Ставки привязаны к уровню инфляции, в уходящем году ее снижения так и не было, тем не менее для того, чтобы это случилось в следующем году, есть все основания. По мере падения темпов инфляции будет снижаться ставка рефинансирования и ставки по вкладам», – комментирует А. Черствов. Эксперт также добавляет, что к концу следующего года ставки могут опуститься на 1,5-2%.

Директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галина Уткина обращает внимание на то, что изменение ставок зависит от многих параметров, и в первую очередь от темпов роста рынка розничного кредитования, с которыми напрямую связаны потребности банков в фондировании. «Сейчас можно сказать, что в начале следующего года ставки по депозитам физлиц будут не сильно отличаться от текущих предложений. Резких изменений процентных ставок в начале 2014 года тоже не предвидится», - прогнозирует она. 

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит, поясняет, что снижение ставок по вкладам в 2013 году вызвано сокращением кредитования физических лиц. Так, по данным ЦБ, прирост портфеля кредитов физлицам составил за 11 месяцев этого года 26,2% против 36,3% за аналогичный период прошлого года. Причинами этого стали исчерпание эффекта отложенного спроса, реализовавшегося в 2011–2012 годах, а также введение ограничительных мер регулятором из-за некоторого повышения доли просроченных кредитов, роста долговой нагрузки на семейные бюджеты и опасения существенных дефолтов заемщиков в случае ухудшения экономической ситуации.

«В результате банки, стремясь сбалансировать рост своих активов и пассивов, снижали ставки по вкладам. Со следующего года вступает в силу новый закон «О потребительском кредите», предусматривающий ограничение верхнего значения ставок по кредитам, а также изменяется порядок начисления резервов и расчета достаточности капитала для кредитных портфелей физлиц, темп прироста кредитных портфелей продолжит замедляться. По предварительной оценке в 2014 году он составит 15-20% против 28-29%, ожидаемых по итогам 2013 года. Это позволяет предполагать продолжение тенденции снижения ставок по вкладам в 2014 году», - подчеркивает С. Дужинский.

Специалисты банка «Глобэкс» также считают, что сохранится тенденция к падению ставок по вкладам. Это связано со снижением инфляционного ожидания, в том числе из-за ограничений отпускных цен естественных монополий, а также изменением подхода регулятора в области процентных ставок.

«Скорее всего, в начале 2014 года ставки будут медленно снижаться, продолжая тенденцию прошлого года. Следует учитывать, что сейчас банки не стремятся сильно повышать ставки по вкладам, даже с учетом предновогоднего ажиотажа, и предлагают меньше сезонных вкладов. Так что даже с учетом небольшого сезонного роста ставок в марте - мае 2014 года ставки по вкладам будут продолжать снижаться», - сообщает начальник управления страховых и пассивных продуктов банка «Открытие» Мария Четверикова.

Директор московского филиала КБ «Энерготрансбанк» Павел Сакадынский обращает внимание на три важных момента. Во-первых, в регулировании ставок по вкладам принимает участие ЦБ. И это не рекомендации для участников рынка, а предписания, обязательные для исполнения. Основной ориентир - средняя ставка депозитов по топ-10 банков страны, часть из которых уже понизила свои уровни доходности.

Во-вторых, темп потребительского кредитования снизился, а депозитные портфели вкладывались именно в кредитование.

В-третьих, нужно помнить о состоянии ликвидности в банковской системе. Переток вкладов из мелких и средних банков в государственные лишает первых средств, а вторых не стимулирует к росту ставок по депозитам. Поэтому первые будут ставки или поднимать, или, как минимум, не менять, жертвуя общей доходностью.

«Со ставками по депозитам все не так однозначно. Я думаю, вилка будет 10-12%. Причем 12% во втором полугодии, когда вкладчики успокоятся, поверят оставшимся банкам и те приподнимут ставки для стимулирования обратного перетока средств», - заключает П. Сакадынский.

Источник: РБК.Личные Финансы
13.01.2014