Валютный коктейль: как сберечь свои деньги от нестабильности курсов - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Валютный коктейль: как сберечь свои деньги от нестабильности курсов
23-12-2013

Валютный коктейль: как сберечь свои деньги от нестабильности курсов

Валютный коктейль: как сберечь свои деньги от нестабильности курсов


Курсы валют подвержены постоянным волнениям. Словно флюгеры, они поворачиваются вслед за ветром экономических и политических перемен. Рядовой потребитель хватается за сердце каждый раз, когда какое-нибудь событие влечет за собой, например, падение курса доллара (вспомните правительственный кризис в США). Экономические проблемы есть и у Европы. А разговоры о том, что рубль потихоньку будет слабеть также не успокаивают россиян.

В это тревожное время остро встает вопрос о том, в какой именно валюте хранить свои личные сбережения. За разъяснениями мы обратились к экспертам.

Директор департамента депозитов и комиссионных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Галина Уткина при выборе валюты вклада призывает четко определиться с целью, которую вы преследуете. Хотите получить максимальный доход – остановитесь на рублевых вкладах. Хотите сберечь деньги от валютных колебаний – разложите средства по разным корзинам. Если планируете зарубежную поездку в ближайшее время, можно открыть краткосрочный вклад в соответствующей валюте.

«Если посмотреть ретроспективу реальной доходности сбережений за январь - октябрь 2013 года (по данным АКГ «Финэкспертиза»), банковские вклады в рублях принесли 2,74% годовых, в долларах - минус 2,73%, в евро - минус 2,75%. При этом наличные сбережения («под матрасом») в рублях - минус 5,3% годовых, в долларах - минус 4,28%, в евро - минус 4,22% (все убыточны). Вклад в рублях показал наивысший результат», - сообщает директор московского филиала КБ «Энерготрансбанк» Павел Сакадынский.

При этом, по оценке эксперта, в следующем году положительной реальной доходности не будет даже в рублях. Если в 2013 году высокие ставки по вкладам помогли преодолеть показатели инфляции, то в 2014 году таких ставок не будет.

«Если говорить про выгоду вкладов, то идеальным является мультивалютный депозит (рубль, доллар, евро), где банк платит проценты по всем видам валют и разрешает за минимальные комиссии переводить средства из одной валюты в другую внутри вклада. Вклад должен быть пополняемым во всех валютах, проценты должны уплачиваться на пластиковую карту, по которой тоже начисляются проценты на остаток (аналог капитализации процентов). Такая конструкция не только максимально хеджирует от валютных рисков, но и позволяет заработать», - рекомендует П. Сакадынский.

Начальник управления страховых и пассивных продуктов банка «Открытие» Мария Четверикова также выступает за мультивалютные вклады. По ее словам, они имеют ряд важных преимуществ. Так, мультивалютный вклад позволяет быстро скорректировать соотношение между валютами и оперативно реагировать на изменения рынка, не дожидаясь завершения срока вложения. Кроме того, перемещение средства внутри мультивалютного вклада, как правило, происходит по курсу банка без каких-либо дополнительных комиссий. Именно поэтому М. Четверикова считает наиболее разумным открыть такой вклад и потом действовать в зависимости от ситуации.

Начальник управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова советует открывать вклады в той валюте, в которой вы получаете свой основной доход и делаете покупки. Соответственно, самый лучший вариант, по мнению специалиста, рублевый депозит.

Руководитель департамента развития продуктов и маркетинга Совкомбанка Наталья Васильева советует распределить средства между долларами и рублями. «Рублевый вклад будет способен принести максимальный доход, если инфляция не нарастит свои темпы, а долларовый – обезопасить ваше финансовое положение от потрясений в российской экономике», - говорит эксперт.

Источник: РБК.Личные Финансы
23.12.2013