Жить стало лучше, жить стало веселее - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Жить стало лучше, жить стало веселее
04-02-2013

Жить стало лучше, жить стало веселее

Жить стало лучше, жить стало веселее

 


Похоже прогнозы по поводу новой волны кризиса пугают только экспертов — рядовые новосибирцы по этому поводу не сильно переживают: все активнее кредитуются и все больше накапливают.


«Темпы развития экономики и ожидания наших клиентов достаточно консервативны. Но практика показывает, что люди настроены заимстовавать, сберегать и самое важное, что в руках наших сограждан становится больше денег. Это мы видим из объективных замеров, – сообщил в ходе пресс-конференции Станислав Могильников, вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24. – С одной стороны, растут депозиты, вклады, остатки на текущих счетах. С другой стороны — опережающими темпами растет кредитный портфель — то есть люди заимствуют больше. Рост кредитного портфеля банка составил 59%».


Особой популярностью во втором полугодии 2012 стали пользоваться кредиты на приобретении строящегося жилья — их доля в общем объеме кредитования выросла до 40% от общего объема выдач. 34% от общего числа кредитов приходится на программу «Ипотека с государственной поддержкой» - по ней банком выдано 1 227 кредитов на 1,6 млрд рублей. Планируется, что к концу 2013 года объем выдач по ипотеке вырастет на 20%. И это не удивительно — ведь сегодня у россиян практически не осталось альтернативных вариантов приобрести собственное жилье. Поэтому к покупке квартиры в долгосрочный кредит они стали относится лояльнее.


Кроме того, новосибирцы все активнее берут потребительские кредиты. В ВТБ24 подчеркивают, что по объемам выдач в прошлом году потребительские кредиты на первом месте – за год их выдано на 7 млрд рублей. «Как правило, потребительские кредиты берутся на некие траты, от которых при прочих равных обстоятельствах можно было бы отказаться. Но тем не менее этот сегмент тоже растет. Люди склонны потреблять. При этом наше общество уже прошло первый и второй этап кризиса, когда все с большим энтузиазмом брали кредиты и столкнулись с невозможностью их выплатить. Прививка обществу сделана, тем не менее продолжаем заимствовать, – заметил Станислав Могильников».
Исходя из оптимистичных результатов прошлого года в банке планируют в 2013 году увеличить объемы потребительского кредитования на 26%, а автокредиты — на 62%».


Источник: SibBanks.ru
01/02/2013