ВТБ Капитал: В 2013 году ожидается смягчение политики ЦБ - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: В 2013 году ожидается смягчение политики ЦБ
15-11-2012

ВТБ Капитал: В 2013 году ожидается смягчение политики ЦБ

ВТБ Капитал: В 2013 году ожидается смягчение политики ЦБ

 

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев дал комментарии по различным вопросам монетарной политики в России. Он отметил, что замедление экономики, хоть и вызывает тревогу, недостаточно для принятия каких-либо мер. Аналитики ВТБ Капитал отметили, что председатель слишком оптимистичен и прогнозируют смягчение политики ЦБ РФ в 2013 году.

 

Индекс потребительских цен

Регулятор ожидает, что годовой рост ИПЦ в 2012 г. окажется выше, чем в 2011 г., но в пределах 6–7%. Инфляционные риски в следующем году будут сопоставимы с текущим давлением со стороны продовольственных цен, предложения и монетарных факторов.

 

Рост ВВП

Сохраняющееся замедление экономики (в частности, невысокий рост реального ВВП в 3к12 — всего на 2,9% в годовом сопоставлении) вызывает все больше тревоги, но масштаб этого замедления недостаточен для принятия ответных мер.

 

Кредиты

Рынок розничного кредитования демонстрирует некоторые признаки перегрева, однако недавно объявленные макропруденциальные меры «застабилизируют» бурный рост.

 

Ситуация с ликвидностью представляется комфортной, поскольку лимиты РЕПО обычно превышают спрос. Банки могут занимать в 2,5 раза больше ликвидности у ЦБ, учитывая их залоговые активы. ЦБ РФ предполагает, что рост корпоративного кредитования будет ежегодно составлять около 20% в период с 2012 по 2015 гг. Это вписывается в рамки роста реального ВВП на 3.5–4% ежегодно. Для устойчивого роста корпоративного кредитования банкам понадобится больше капитала; таким образом ЦБ РФ полагает, что половина прибыли этого года (около 1 трлн руб) может быть сохранена в виде капитала.

 

В 2013 будет смягчение

«Комментарии ЦБ РФ вполне соответствуют нашему предположению, что цикл ужесточения монетарной политики завершен, и теперь регулятор займет выжидательную позицию, — отмечают аналитики ВТБ Капитал Маским Орешкин и Дарья Исакова. — Мы ожидаем, что постепенно замедляющийся рост экономики в этом и следующем квартале, снижение кредитной активности и рост ставок по банковским депозитам (и, соответственно, повышение нормы сбережений) наряду с притормаживающей инфляцией стимулируют ЦБ РФ начать смягчение политики в марте-апреле 2013 г. Комментарии Улюкаева по росту показывают, что ЦБ РФ оценивает потенциальныйе темпы роста ВВП на уровне около 4%, что, на наш взгляд, слишком оптимистично (мы придерживаемся оценки 2,5–3,0%). Эта ситуация может привести к излишнему смягчению в следующем году и, в результате, к росту инфляционного давления в конце 2013 г. — 2014 г. Но пока слишком рано обсуждать этот вопрос, поскольку многое будет зависеть от того, кто станет следующим председателем ЦБ РФ».

 

Фотография: РИА Новости

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ