Обзор экономики: Напряжение в связи с торговой войной нарастает, так как за риторикой следуют действия - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор экономики: Напряжение в связи с торговой войной нарастает, так как за риторикой следуют действия
21-05-2019

Обзор экономики: Напряжение в связи с торговой войной нарастает, так как за риторикой следуют действия

Москва, 21 мая /ФИС/ Отношения между США и Ираном остаются напряженными: Торговое противостояние между США и Китаем усилилось, подогревая опасения инвесторов на развивающихся рынках – они пытаются оценить, до какой степени следует отражать в котировках полномасштабный военный конфликт. Риторика нарастает, сопровождаясь действиями с обеих сторон. Вашингтон разрабатывает план по введению 1 июня 25%-й пошлины на следующий транш китайского импорта на сумму $300 млрд. Волнений добавило и то, что на прошлой неделе администрация Дональда Трампа занесла в черный список компанию Huawei, шаг, по сути запрещающий компании закупку американского устройств и технологий без одобрения правительства. В выходные Google объявила о том, что намерена сократить объемы делового сотрудничества с Huawei. Предположительно занесение компании в черный список нанесет лишь минимальный урон бизнесу Huawei и едва ли не выведет компанию из бизнеса в крайнем случае, при этом поставщики США также могут пострадать. Из $70 млрд Huawei израсходовала на покупку компонентов в 2018 г., порядка $11 млрд пошло в американские компании, в том числе Qualcomm, Intel Corp и Micron Technology Inc. Тем не менее, компании отрасли указали на то, что Huawei делает запасы деталей, в том числе чипов, чтобы смягчить проблемы в результате перебоев в поставках, предположительно создавая запасы сроком на 12-24 месяца. Действия США против Huawei считаются многими экспертами эффективными и означают, что Дональд Трамп предпринимает крайнее средство и направлено к полномасштабной технической войне с Китаем. Эта мера вызвала негодование у властей Пекина, и Китай заявил, что смысла в том, что представители США приехали в Китай для продолжения переговорного процесса, нет в нынешней ситуации. Это дает основания надеяться, что сделка G20 будет заключена в более отдаленной перспективе. Юань ослаб до CNY6,91/US$ в минувшую пятницу, опустившись до минимума с прошлого ноября. Курс CNY7,0/US$ остается критической психологической отметкой для инвесторов. Если юань пробьет ее, товарные рынки могут столкнуться с распродажами, в то время как производство стали в Китае вышло на рекордный уровень в апреле, пробив отметку в миллиард тонн на годовой основе впервые в истории.

На этой неделе внимание рынков в равной степени устремлено и на Ближний Восток. Самые последние события в Персидском заливе и опасения по поводу активизации военных действий против Ирана помогли уравновесить быстрый рост предложения в США и привели к росту цен на нефть выше $72 за барр. на прошлой неделе. 15 мая Госдеп США объявил об отзыве из американского посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле всего персонала, не связанного с выполнением особо важных задач, ссылаясь на опасения угроз со стороны поддерживающих Иран сил. За этим последовали атаки на некоторые нефтяные танкеры около порта Фуджейра, в чем США обвинил Иран, а также атаки дронов на саудовский нефтепровод. Это усилило опасения по поводу того, что военные действия против Ирана могут привести к перебоям в экспортных поставках внутри и вокруг Персидского залива. Дональд Трамп предупредил Тегеран на выходных не угрожать США. Дальнейшая эскалация конфликта может привести к перебоям в поставках нефти, что приведет к дальнейшему росту цен на нефть. Любые перебои в поставках могут привести к дефициту этого сырья у крупнейших потребителей нефти, таких как Китай, чья экономика еще не оправилась от торговой войны.

 

 

Сегодня в Киеве прошла инаугурация украинского президента Владимира Зеленского. При вступлении в должность президента г-н Зеленский объявил о проведении досрочных парламентских выборов. Как ожидается, выборы состоятся в октябре 2019 г. Однако на церемонии в Киеве г-н Зеленский заявил, что распустит Верховную раду (парламент). Он заявил, что ключевым приоритетом его политики будет урегулирование конфликта в Донбассе.

На заднем плане не затухают разговоры по поводу санкций, так как демократы возобновили дебаты по поводу введения дополнительных санкций против России. Однако в ситуации, когда обсуждение санкций против России вернулось в обычный режим, мы не ожидаем, что подобные заголовки повлекут за собой молниеносные действия американских парламентариев – продолжительный процесс обсуждений перед такими законопроектами редко доходит до процедуры голосования без одобрения Конгресса. Некоторые члены Конгресса заявили, что они в ближайшее время примут закон при поддержке обеих партий о блокаде “Северного потока-II”. Эта угроза витает над проектом последние 12 месяцев, однако до сих пор законопроект на голосование представлен не был.

Тереза Мэй в начале июня опять поднимет в парламенте вопрос о судьбе Brexit, несмотря на поражение в переговорах с оппозиционной Лейбористской партией в пятницу, которое едва не убило все шансы на проведение своего плана через Парламент. Курс британского фунта к доллару ослаб до трехмесячного минимума на прошлой неделе, а к евро движется в направлении своей самой продолжительной “черной полосы” с 2000 г., так как на рынке появились волнения по поводу судьбы Brexit и возможного развода без сделки со стороны ЕС. Survation на этой неделе опубликовал последние данные опроса общественного мнения по выборам в европарламент, которые пройдут в четверг. Британские избиратели могут воспользоваться своими бюллетенями, чтобы сообщить о своих мнениях в отношении Brexit.

Консервативная партия потеряла 4 п. п. голосов в сравнении с предыдущим месяцем до 12%, при этом партия Найджела Фаража, выступающего в поддержку Brexit, поднялась до 6 места с 30% голосов. Лейбористы получили 24% голос. В пятницу фунт вернулся к своему январскому минимуму и ослаб на 5,0% с максимума середины марта.

Мы не наблюдаем больших признаков оптимизма на этой неделе на рынке, но думаем, что инвесторы проявят осторожность и восприятие риска обострится. Тем не менее, пословица "отсутствие новостей – хорошая новость" на этой неделе работает. Учитывая отсутствие важных событий в американо-китайских торговых переговорах, стагнацию конфликта между США и Ираном и ситуацию в Венесуэле, мы ожидаем некоторого безрискового периода в нефтегазовом секторе. OGZD может опередить аналогов на фоне повышения дивидендов и ожиданий реструктуризации. Мы также будет наблюдать некоторый рост LKOD после объявления об аннулировании на прошлой неделе акций компании. Рынок по-прежнему позитивно смотрит на спрос на сталь из Китая и перспективы железной руды на 3-6-месячном горизонте. Интегрированные производители стали (NLMK, SVST, EVR) а также FXPO могут получить поддержку, тогда как мы видим больше негативных новостей вокруг Vale. Мы не ожидаем никаких больших движений в акциях золотодобывающих компаний (PLZL, POLY), тогда как цены на золото сохраняются ниже $1 300/унцию. Мы считаем, что ALRS и MNOD также останутся в рамках своего диапазона. Акции технологических компаний (YNDX и HHR) могут испытывать давление из-за действий США против Huawei, которые затронут весь технологический сектор. Инвесторы могут наблюдать за акциями SBER, так как рынок не имеет направления в настоящий момент или какой-либо свежей идеи.

Риск повышения цен на нефть опять на подъеме. На этой неделе ожидается публикация макроэкономической статистики в России. 22 мая будут опубликованы данные по промпроизводству за апрель – согласно консенсус-прогнозу, рост составит 2,0% г/г, наш прогноз составляет рост на 1,0% г/г на фоне сезонной слабости в связи с продолжительными майскими праздниками в этом году. 24 мая Росстат представит данные по обороту розничной торговли за апрель: мы ожидаем рост на 1,3% г/г против 1,4% г/г, согласно консенсуспрогнозу. ЦБ также может представить данные по банковской статистике за апрель, главный фокус будет сделан на рост розничного кредитования, которое в данный момент составляет примерно 24% г/г, несмотря на усилия ЦБ охладить рынок.

В среду выйдет протокол заседания FOMC от 30 апреля – 1 мая, который вскроет уровень консенсус-мнения вокруг заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что официальные лица не видят оснований для повышения или понижения процентных ставок.

Во вторник ОЭСР представит самый последний Economic Outlook, в котором содержаться прогнозы по странам-участницам и крупнейшим экономикам.

В выходные в Джидде прошло заседание OPEC+, в ходе которого обсуждались вопросы политики в области добычи и политическая напряженность в Персидском заливе. Самые последние события в Персидском заливе и опасения того, что они могут привести к эскалации военных действий против Ирана, помогли уравновесить быстрый рост предложения со стороны США. Это в сочетании с заявлениями со стороны Саудовской Аравии в Джидде заставило членов OPEC+ поддержать сокращение добычи, и привело к росту цен на нефть выше $73 за баррель сегодня утром. В ближайшую неделю цены на нефть должны сохраниться в диапазоне между $70 и 75 за баррель (Brent).

В России продолжается сезон отчетности за 1К19; внимание к дивидендным выплатам. Сегодня финансовые результаты за 1К19 представила AGRO. Завтра свою за 1К19 отчетность публикует SIBN. В четверг отчитывается МТС. В этот же день Дни инвестора проводят ВТБ и ETLN. Мы приближаемся к пику сезона дивидендных выплат в России: На этой неделе объявления о дивидендах сделают MTLR (20 мая), NMTP (21 мая), LSNG (21 мая) и TMKS (24 мая).

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"