Покупаем КАСКО: в каких регионах за страховку платят меньше и какая зарплата нужна для покупки КАСКО в России? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Покупаем КАСКО: в каких регионах за страховку платят меньше и какая зарплата нужна для покупки КАСКО в России?
24-07-2018

Покупаем КАСКО: в каких регионах за страховку платят меньше и какая зарплата нужна для покупки КАСКО в России?

Покупаем КАСКО: в каких регионах за страховку платят меньше и какая зарплата нужна для покупки КАСКО в России?
 
 
 
Такой вид страховки, как КАСКО, безусловно, необходим владельцам автомобилей. Основной вопрос, который волнует большинство покупателей: сколько стоит такой полис и насколько доступна его стоимость?
 
Аналитики компании ERGO проанализировали стоимость КАСКО в 85 регионах страны, сосредоточив основное внимание на 25 филиалах своего присутствия. Для расчета выбрана наиболее продаваемая модель иностранной автомобильной марки, по данным агентства Автостат – это новая KIA Rio.
 
Также были проанализированы соотношение средней зарплаты и стоимости страховки Каско. Стоит отметить интересный факт: самая высокая стоимость на страховку наблюдается в небольших городах, где, как правило, цены диктуют 1-2 лидера рынка. Например, в нашей выборке самыми «дорогими» стали Псков и Великий Новгород. 
 
И, напротив, в крупных городах, где рынок страхования более развит и конкуренция выше, цена полиса ниже при более высоких доходах покупателей КАСКО. Самыми «недорогими» стали Саратов, Екатеринбург, Казань, Тюмень. Москва и Санкт-Петербург – также находятся в конце списка, в «зеленой зоне» недорогой страховки.
 
Итак, сколько же стоит покупка КАСКО на год на новый автомобиль для жителей регионов России? 
Начнем с самых дорогих.
 
 
 
 
Добавим, что в среднем по России стоимость полиса составляет 54 381 рубля при средней заработной плате 40 608 рублей.
 
Также мы выделили показатель Коэффициент доступности КАСКО – стоимость страховки КАСКО, разделенная на среднюю зарплату в регионе: чем ниже этот показатель, тем ниже финансовая нагрузка на заработную плату автовладельца и тем легче ему приобрести страховку. 
 
Светофор КАСКО
 
Как получился «СВЕТОФОР КАСКО»:
  •  регионы, где автовладельцу нужно менее 1 заработной платы, чтобы купить КАСКО, выделены зеленым,
  •  от 1 до 2-х средних заработных плат – желтым,
  •  от 2-х и более средних месячных зарплат – красным.

 

 
 
Так, в Москве и Петербурге этот показатель на «зеленом» уровне: всего 0.6 для столицы – т.е. 60% средней зарплаты москвичу достаточно для покупки КАСКО, и 0.3 для или 30% зарплаты – для петербуржцев. Одни из самых высоких показателей у жителей Пскова – больше 7 заработных плат – и Великого Новгорода – почти 4,5 зарплаты необходимо будет отложить новгородцам для приобретения ежегодной страховки.
 
Как мы считали
 
Мы хотели посмотреть – насколько доступно КАСКО по стоимости для жителей России. В качестве показателя «Зарплата в месяц» использовались данные Росстата: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по субъектам Российской Федерации в 2013-2018гг., рублей. В частности, было рассчитано среднее арифметическое значение показателя за три месяца первого квартала 2018г. (январь-февраль-март).
 
Показатель «Стоимость КАСКО» мы считали на общедоступном калькуляторе. Для каждого региона указывалась столица субъекта РФ. Для Московской и Ленинградской областей выбирался самый многонаселенный город (Балашиха и Гатчина, соответственно).
Из предложений от различных страховых компаний выбиралось КАСКО лидера региона (по собранной премии в соответствующем регионе за 1 квартал 2018 г., по данным ЦБ РФ). Если предложение от компании-лидера не выдавал калькулятор, мы останавливались на предложении ближайшей к лидеру страховой компании. Принимались во внимание только классические программы КАСКО.
Срок страхования: 12 месяцев.
 
Источник: Пресс-служба Страховая компания ERGO
23.07.2018