Признаки надёжного банка: несколько простых советов - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Признаки надёжного банка: несколько простых советов
24-03-2016

Признаки надёжного банка: несколько простых советов

Признаки надёжного банка: несколько простых советов
 

В нынешних экономических реалиях вопрос выбора надёжной финансовой организации для многих россиян стал ещё более актуальным. 

Эксперты отмечают, что в прошлом году был поставлен рекорд по числу отозванных лицензий у российских коммерческих банков — более 90 лицензии. По оценке аналитиков Русрейтинга объем средств компаний в банках, лишившихся лицензии в 2015 году, составляет около 600 млрд руб.

«Не стоит спешить при выборе финансовой организации, и прежде чем доверить свои сбережения стоит обратить внимание на несколько моментов, - рассказывает управляющий филиалом «Новосибирский» банка «Глобэкс» Константин Макиенко. – Во-первых, клиенту надо оценить, какая группа банковских услуг ему наиболее важна: одни специализируются на потребительском кредитовании, другие  - на займах, третьи имеют наиболее интересные предложения по кредитным картам и так далее. Второе – это статус финансовой организации – хранить деньги надежнее в банке с участием государства. Банк «ГЛОБЭКС» является 100 % дочкой Внешэкономбанка.

Немаловажен и такой пункт, как причастность финансовой организации к системе страхования вкладов – банк обязательно должен быть их участником. Поскольку при наступлении страхового случая, когда банк остается без лицензии, клиент (вкладчик и индивидуальный предприниматель) может надеяться возврат своих денег (если сумма накоплений не превышает 1 400 тысяч рублей, то ее можно будет вернуть в полном объёме с накопившимися процентами). 

Должны насторожить клиента привлекательные с первого взгляда и ставки. Как показывает практика стабильные банки не славятся высокими процентами по вкладам, и банки с привлекательными предложениями в 12–13 % годовых вызывают сомнения.

Немаловажную роль играет и доходность инструментов, а также открытость, прозрачность банка, уровень консультационных услуг и качество обслуживания.


Источник: АО «ГЛОБЭКСБАНК»
25.02.2016