Обязательно ли страхование по кредиту? Можно ли от него отказаться? - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обязательно ли страхование по кредиту? Можно ли от него отказаться?
09-03-2016

Обязательно ли страхование по кредиту? Можно ли от него отказаться?

Обязательно ли страхование по кредиту? Можно ли от него отказаться?

 

Как правило, решение взять кредит возникает, когда у человека возникает нехватка денежных средств. Но перед будущим заемщиком встает вопрос страхования и затрат на его оформление. Расходы эти обычно немаленькие, поэтому каждого заемщика интересует: обязательна ли страховка по кредиту, и можно ли от нее отказаться?

Мы обратились с этим вопросам к банкам.

Заместитель управляющего филиалом ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Новосибирске Вовкудан Владимир Ильич пояснил нам, что «в первую очередь необходимо определиться с видом кредита. Если речь идет о так называемых залоговых кредитах (ипотека или автокредит), то в данном случае страхование объекта залога является обязательным условием (по законодательству), и отказаться от него нельзя. Если же речь идет о потребительском кредитовании, то, как правило, страхование жизни или потери работы не является обязательным условием кредитного договора, а предлагается клиенту, как дополнительная услуга, которая позволяет компенсировать возможные риски, связанные с потерей источников дохода для погашения кредита».

От дополнительных услуг страхования клиент может отказаться, для этого ему необходимо написать заявление об отказе от страховки. Это не должно влиять на решение о выдаче потребительского кредита. Но есть оборотная сторона медали. Зачастую отказ от страховки по потребительскому кредиту влечет за собой существенное увеличение процентной ставки, разница может составлять до 10% годовых. Таким образом банк пытается компенсировать возможные риски. Но далеко не все банки прибегают к подобным мерам.

Сегодня многие специалисты полагают, что страхование кредита это показатель ответственности заёмщика и действительно полезная мера предосторожности. Управляющий филиалом Абсолют Банка в Новосибирске Дмитрий Монастырев считает, что «страховка – не самый лучший вариант для экономии. В кризис случается разное, не говоря уже о том, что мы не можем предугадать все форс-мажоры в нашей жизни. Когда такое происходит клиенты понимают, что у них есть страховка, и они могут с ее помощью решить свои проблемы и не влезать в долги».

Читайте, что еще рассказали нам банки по поводу страхования кредитов, а также другие ответы на актуальные вопросы в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

Источник: SibBanks.ru
09.03.2016