Под знаком инфляции: почти все россияне заметили рост цен - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Под знаком инфляции: почти все россияне заметили рост цен
23-12-2015

Под знаком инфляции: почти все россияне заметили рост цен

Под знаком инфляции: почти все россияне заметили рост цен

 

По данным НАФИ, около 90% россиян заметили рост цен на продукты питания в последние пару месяцев, а 37% будут вынуждены ограничивать себя в питании. Как вырастут цены в следующем году?

Подавляющее число россиян заметило рост цен на потребительские товары и услуги, свидетельствуют результаты ноябрьского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опубликованного в среду. Наиболее ощутимым для них стали изменения цен на фрукты и овощи, а также на мясо и мясопродукты: о небольшом или значительном изменении цен на них в последние два месяца заявили 92% и 91% опрошенных, соответственно.

Чуть меньшая доля респондентов — 89% — заметила рост цен на коммунальные услуги. Рост цен на молочные продукты заметили 84% россиян, на хлебобулочные изделия — 81%. О росте цен на бензин заявили 74% респондентов.

Наблюдения россиян в целом соответствует ситуации с ценами, зафиксированной Росстатом. По его данным, с января по ноябрь 2015 года цены на продовольственные товары в целом без учета алкогольных напитков выросли на 12,1%. Однако например, на хлебобулочные изделия, по данным Росстата, цены росли быстрее, чем на овощи и фрукты (12,3% против 10,1%). В тоже время цены на мясо и птицу по официальным данным выросли только на 4,6%

По результатам опроса, повышение цена на продукты питания очень сильно отражается на семейном бюджете 37% россиян, им придется ограничивать себя в тратах на еду. В то же время 48% заявили, что продовольственная инфляция наносит урон бюджету, но на их питании это никак не отразится. Еще 12% респондентов отметили, что такой рост цен оказывает влияние на бюджет, но несущественное, и только 2% заявили, что рост цен значения не имеет.

В следующем году ситуация с инфляцией будет существенно лучше, полагают экономисты. «Дешевле продукты уже вряд ли когда-то станут, но темпы роста цен на них и на потребительские услуги в 2016 году может замедлиться почти в два раза», — говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузмин. По его прогнозу, если по итогам этого года инфляция в годовом выражении составит 13%, то по итогам следующего года — чуть менее 7%. Рубль перестанет падать, спрос на товары со стороны населения будет низким из-за падения из-за падения реальных доходов населения и жесткой политике ЦБ, отмечает Кузьмин.

Существенно замедляться рост цен начнет в марте, когда месячная инфляция опустится ниже 0,5%, прогнозирует экономист. По данным Росстата, в ноябре потребительские цены выросли на 0,8%.

Главный экономист по России и СНГ ING Дмитрий Полевой также полагает, что в следующем году ситуация с инфляцией будет лучше. «Сдерживающее влияние на рост цен будут оказывать, в частности падение потребительского спроса из-за сокращения доходов населения, низкий рост тарифов ЖКХ и снижение влияния курсовой динамики», — говорит он. По прогнозу экономиста, по итогам 2016 года рост цен замедлится до 7%. Продовольственная инфляция, которая на пике в феврале–марте составляла около 23% в годовом выражении, замедлится до 9-10%, полагает Полевой.


Источник: rbc.ru
23.12.2015