Берем кредит и делаем вклад - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Берем кредит и делаем вклад
03-12-2015

Берем кредит и делаем вклад

Берем кредит и делаем вклад

 

Основные правила и нюансы

Берем кредит 

По данным Объединенного Кредитного Бюро, в третьем квартале текущего года возобновился рост доли просроченных кредитов. В анти-лидерах потребительские и автокредиты. Банки вводят новые системы контроля и прогнозирования платежеспособности заемщика и все чаще отказывают в выдаче. Вы уверены в своих силах и хотите взять кредит? Ликбез для начинающих заемщиков. 

Прежде всего, нужно определиться с целью кредитования - потребительский кредит, ипотечный, автокредит, кредит на образование. Для получения каждого свои условия и процентные ставки, которые могут отличаться в разных банках. Чем меньше условий/требований предъявляет банк к заемщику, тем выше процентная ставка – банк таким образом подстраховывается от невыплаты денежных средств. 

Основные условия для получения кредита - гражданство РФ, наличие прописки (некоторые банки готовы рассмотреть заемщиков с временной пропиской (например, «Сбербанк», другие могут отказать). Совершеннолетний возраст и постоянное место работы (от трех месяцев). 

Причины отказа

Банки не дают объяснения причин, по которым было отказано в предоставлении кредита. Иногда на решение банка может повлиять плохая кредитная история. Проверить свою кредитную историю можно бесплатно на сайте Центрального Банка России. Не стоит доверять организациям, обещающим исправить вашу кредитную историю – напрасно потратите время и деньги. Исправить кредитную историю можно только положительным примером (взять небольшой кредит и своевременно его погасить). Если вам его, конечно, одобрят. 

Сегодня банки еще более тщательно подходят к проверке заемщиков на платежеспособность. Так, например, РОСГОССТРАХ БАНК внедрил разработанную Национальным бюро кредитных историй систему оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков «Сигнал 2.0.». Система ежедневно направляет в банк актуальную информацию о важных изменениях в процессе обслуживания заемщиком своих кредитных обязательств перед всеми кредиторами. 
Это дает банку лучше понимать профиль клиента, его потребности и возможности. (Подробнее https://www.sibbanks.ru/news/2015/11/12/11773). 

Выгодные условия

Изучите и сравните предложения банков (на https://www.sibbanks.ru/ предоставлена вся информация по новым продуктам банков) – быть может вы являетесь счастливчиком, которому банк готов предоставить льготные условия. Так, например, у Промсвязьбанка сейчас особые условия для бюджетников и государственных служащих (процентная ставка от 15, 9% годовых). А Ренесанс кредит предлагает бонусы за хорошую кредитную историю (процентная ставка от 18,9%). В Банке Москвы кредит наличными дают под 16,9%. 

На сайте практически любого банка сегодня есть электронный калькулятор, который сможет просчитать платежи по вашему будущему кредиту. Зашли, посчитали, тут же можно оставить электронную заявку. 

Обратите внимание

Кроме самого кредита и процентов за пользование им банк предложит вам выплатить страховку. Требование к страхованию жизни является добровольным, но может повлиять на размер ставки.

ВКЛАДываемся!

Держать деньги дома в нынешней экономической ситуации не рекомендуется. Разумнее было бы отнести их в банк и заработать на них. Как это сделать? Ликбез для начинающих вкладчиков. 

К Новому году банки традиционно предлагают «праздничные» вклады с повышенными процентными ставками. И многие новосибирцы уже ждут этих предложений, чтобы выгодно разместить свои деньги.«Так, в конце года мы отмечаем сезонный рост ресурсного портфеля, который в основном приходится на декабрь, когда часть населения получают выплаты годовых бонусов/ квартальных премий, предпочитая размещать их в депозиты, - объясняет Елена Зайцева врио директора Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы». 

Что делать, если вы хотите разместить выгодно деньги, но не знаете с чего начать? Предлагаем простой алгоритм:

Шаг первый. Вклады бывают нескольких видов: накопительные, сберегательные и рентные. Если уже сейчас вы думаете о том, где проведете летний отпуск, то стоит выбрать первый тип вклада – накопительный. Если хотите получить прибыль от размещения «свободных денег», то тогда выбирайте рентный вклад. Важное отличие вкладов – возможность снятия и пополнения денежных средств. Самые прибыльные вклады, по условиям размещения которых, нельзя пополнять или частично снимать денежные средства. Вторые по прибыльности вклады - с возможностью пополнять, но без возможности снятия денег. На третьем месте – вклады, которые можно пополнять, можно снимать деньги. Как правило, при размещении таких вкладов установлена минимальная сумма. Так, например, сейчас в «Сбербанке» есть вклад «Управляй» - минимальная сумма для размещения – 30 000 рублей. 

Шаг второй. Проанализировать предложения банков на https://www.sibbanks.ru/. Выбрать оптимальные условия, процентные ставки и пр. Если у вас возникают вопросы, недостаточно информации, можно воспользоваться сервисом обратной связи: https://www.sibbanks.ru/feedback/t2 и с вами свяжутся в течение суток. 
Обратите внимание, что при размещении информации о процентной ставке по вкладу банки чаще всего указывают максимальную ставку. 

Это означает, что ваши ожидания по выплате могут не совпасть с реальностью. Так же нужно понимать фиксированная ли ставка или нет. Так, например, в начале срока вклада она может быть меньшей, а максимума достигнет только к концу действия. 

Шаг третий. Взять паспорт, деньги и отправиться в банк, оформлять выбранный вклад. Внимательно прочитайте договор, уточните все условия получения процентов, зачисления и пр. Особое внимание стоит обратить на комиссии банка, особенно если вклад пополняемый (комиссия за начисление средств).

Шаг четвертый. Проценты по вкладу могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально или в конце срока – в зависимости от условий вашего договора. Вы можете перечислять их на карту, забирать наличными в банке или оставлять на счету вклада. 

Заработали деньги? Пусть теперь деньги поработают на вас. 

Комментарий юриста:

Алексей Аржанников, юрист Холдинга «Люди Дела»:
- Сохраняйте все документы, подтверждающие заключение договора с банком и внесение суммы вклада. Это нужно для того, чтобы в случае отзыва у банка лицензии гарантированно получить назад свой вклад и начисленные проценты от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На практике были случаи, когда недобросовестные банки на момент отзыва у них лицензии не передавали в АСВ информацию о некоторых вкладчиках (банк обязан передать в АСВ так называемый Реестр вкладчиков, из которого зачастую «исчезают» некоторые лица). Из-за этого АСВ не имеет возможности произвести выплату вклада и вкладчикам приходится обращаться в суд, чтобы доказать факт заключения договора с банком и факт внесения вклада в банк. А после нести решение суда в АСВ.

Если же банк добросовестно осуществляет свою деятельность по отношению к вкладчикам, что все вкладчики данного банка при отзыве у него лицензии будут учтены в Реестре вкладчиков и АСВ без каких-либо сложностей и промедлений осуществит выплату каждому вкладчику суммы вклада в пределах так называемой «страховой суммы» - не более 1 400 000 рублей. При этом вклад будет возвращён с процентами, рассчитанными на момент отзыва у банка лицензии, но в рамках страховой суммы – то есть сумма вклада и сумма процентов не будет превышать 1,4 млн рублей.


Источник: SibBanks.ru
3.12.2015