Поддержка участников боевых действий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Поддержка участников боевых действий
02-06-2023 11:56

Поддержка участников боевых действий

Москва, 01 июня  /ФИС/. В систему комплексной реабилитации и господдержки необходимо включать участников всех военных конфликтов. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов говорил на заседании рабочей группы по вопросам социальной поддержки и реабилитации участников СВО.
Рабочая группа создана при Экспертном совете фракции, напомнил Сергей Миронов. По итогам ее работы еще в феврале справедливороссы направили в Правительство пакет предложений по теме реабилитации участников СВО и их семей.

«Мы говорим о необходимости комплексной реабилитации каждого участника СВО независимо от его статуса, от того, было ли у него ранение. Каждый участник СВО будет нуждаться в той или иной реабилитации, – отметил Сергей Миронов. – И эта помощь – будь то медицинская, психологическая, социальная, любая иная – должна быть обеспечена. Для этого наша рабочая группа вырабатывает конкретные предложения. Но при этом мы всегда ставили вопрос шире. Думая об участниках СВО, мы помним, что у нас есть люди, которые также выполняли приказы Родины, но до сих пор не имеют статуса ветеранов боевых действий. Это участники событий в Нагорном Карабахе и многих других. И радует позиция главы фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, которая понимает, что и об этих людях нельзя забывать».

Отметим, что сегодня, 1 июня, отделения фонда «Защитники Отечества» открылись по всей стране. С идеей создания Фонда справедливороссы выступали больше года назад, при этом предлагая расширить статус и полномочия этой структуры.

«На базе Фонда необходимо создание федерального органа исполнительной власти, который будет заниматься проблемами не только участников СВО, но и участников других конфликтов, включая афганскую, чеченскую войны, сирийский конфликт», – сказал на заседании депутат СРЗП Игорь Ананских.  

С открытием филиалов Фонда к работе приступают свыше 3 тысяч социальных координаторов для сопровождения участников СВО и их семей. Сергей Миронов отметил, что персональным кураторством занимаются и депутаты СРЗП.

«Почти два месяца действует наш проект «Справедливая помощь – участникам СВО», в рамках которого каждый наш депутат берет шефство над семьями участников СВО, – напомнил лидер справедливороссов. – Лично я взял три семьи: две в Москве, одна в Санкт-Петербурге. Мы сталкиваемся с тем, что люди зачастую не знают, в какие двери стучаться, что им положено по закону. Кураторы помогают пройти в том числе и непростые этапы реабилитации. Мы это делаем и будем продолжать делать».

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова