О введении дополнительных выплат родителям с детьми
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О введении дополнительных выплат родителям с детьми
02-06-2023 10:19

О введении дополнительных выплат родителям с детьми

Москва, 01 июня  /ФИС/. СРЗП предлагает выплачивать компенсацию родителям, чьи дети не смогли попасть в детский сад
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект по вопросу введения новой социальной выплаты родителям с детьми дошкольного возраста. «Родителям, которые не смогли устроить своих детей в детсад или ясли, предлагаем выплачивать средства, которые они смогут направить на оплату частного детсада или содержание своих детей», – прокомментировал лидер СРЗП.
«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает поддержать родителей, чьи дети не могут попасть в государственный или муниципальный детский сад. Предлагаем выплачивать им субсидию из регионального бюджета. Её размер должен быть не менее одного прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания», – рассказал Сергей Миронов.

«В последние годы во многих регионах нашей страны строится большое количество новых детских садов, но обеспечить всех детей местами в садах всё равно не получается. По данным Росстата, в среднем в России на 106 детей приходится только 100 мест в садах. В некоторых регионах на 100 мест претендуют сразу 147 ребят. В Тыве, Адыгее, Дагестане и Тюменской области на 143, 133 и 129 детей приходится только 100 мест (соответственно)», – привёл данные председатель СРЗП.

«Власти 36 субъектов свои обязательства перед родителями выполнили и закрыли этот вопрос. Там же, где мест в детсадах не хватает, родителям приходится стоять в очереди и ждать свободного места около 8,5 месяца. Хуже всего ситуация обстоит с местами в яслях, и эта проблема решена только в трети регионов страны», – добавил Сергей Миронов.

Он отметил, что о проблемах с яслями для детей до 3 лет говорил Президент России Владимир Путин. Летом 2021 года он поручил Правительству РФ обеспечить всех нуждающихся детей местами в яслях, и сегодня решение этого вопроса является стратегическим ориентиром национального проекта «Демография».

«Из-за нехватки мест в детских садах многие женщины подолгу сидят дома и не выходят на работу. Решить проблему можно было бы за счёт частных детских садов, но стоят они дорого, и поэтому их посещают всего 2% детей дошкольного возраста», – отметил председатель СРЗП.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает решить проблему нехватки мест в детсадах за счёт введения специальных выплат, которые родители смогли бы потратить на оплату частного сада или на содержание своего ребёнка. Поскольку у многих регионов денег на такие выплаты может не хватить, мы предлагаем компенсировать их расходы на новую социальную программу из федерального бюджета», – заключил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова