Повышение взноса по ипотеке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Повышение взноса по ипотеке
31-05-2023 10:24

Повышение взноса по ипотеке

Москва, 31 мая  /ФИС/. Сергей Миронов: «Решения ЦБ ведут к удорожанию ипотеки»
Необходимо кардинально менять подходы и к жилищному кредитованию, и к функциям самого Центробанка, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя требования ЦБ к первоначальному взносу по ипотеке.
Ранее СМИ сообщили о повышении первоначального взноса по ипотеке с подачи ЦБ – с 1 июня до 20%, с 1 января 2024 года – до 30%. На самом деле речь идет о введении регулятором надбавок к коэффициентам риска для банков, если взнос оказывается ниже этих значений.

«Центробанк повышает не размер взноса, а требования к банкам по обеспечению кредитов с низкими взносами. Это значит, что, если банки не повысят сам взнос, они понесут дополнительные издержки, которые все равно «повесят» на граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Например, после ужесточения требований ЦБ к «ипотеке от застройщиков» крупнейшие банки в мае повысили ставки, хотя, казалось бы, повышать дальше некуда. Теперь, в связи с новыми правилами регулятора, возможно очередное удорожание ипотеки. ЦБ борется с рисками для банков, на фоне рекордной закредитованности граждан еще больше ухудшая положение заемщиков. Вместо того чтобы принять решение в их интересах – снизить ипотечную ставку, сделав кредиты доступнее».

Справедливороссы настаивают на снижении максимальной ставки по ипотеке до одной второй от ключевой, а также на запуске нового механизма жилищного кредитования – строительно-сберегательных касс, через которые ссуды будут значительно дешевле ипотеки.

«Но на сегодня ЦБ не стремится принимать такие поворотные решения в интересах граждан, тем более что его функция это не предусматривает, – отмечает Сергей Миронов. – Еще несколько лет назад наша фракция внесла пакет законопроектов о повышении ответственности Центробанка. Который, согласно инициативам, должен отвечать не только за уровень инфляции, но и за экономический рост, повышение доходов граждан, снижение безработицы и другие ключевые социально-экономические показатели. За недостижение определенных целей в этих сферах руководство ЦБ может уйти в отставку. При реализации наших предложений ЦБ беспокоило бы не только благополучие банковского сектора, но и уровень жизни граждан страны. В этом случае решения и политика регулятора, в том числе в сфере ипотеки, могли быть иными».

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова