Татьяна Амброжевич: рынок облигаций устойчивого развития начал восстановление
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Татьяна Амброжевич: рынок облигаций устойчивого развития начал восстановление
02-04-2024 09:58

Татьяна Амброжевич: рынок облигаций устойчивого развития начал восстановление

Москва, 01 апреля /ФИС/. Прошлый год для долгового можно считать успешным после шокового 2022 года. Отдельный сегмент, на который стоит обратить внимание — это ESG-облигации. Долговые бумаги устойчивого развития, по объему и по количеству размещений вернулись к показателям 21 года. Текущий год также может стать знаковым для этого сегмента, считает Татьяна Амброжевич, старший вице-президент, руководитель офиса рынков долгового капитала Росбанка.

В прошлом году объем первичных размещений в сегменте ESG-облигаций в секторе устойчивого развития составил почти 141 млрд рублей, что на 32.6% больше результатов 2022 года. Всего в 2023 году было 8 размещений, из которых примерно 63 млрд - это зеленые облигации, 45 млрд – национальные и адаптационные проекты, 33 млрд - облигации устойчивого развития. Размещения социальных долговых бумаг в 2023 году не было.

Всего на Московской бирже на февраль месяц 2024 года представлены 36 ESG-облигаций от 19 эмитентов. Общий объем порядка 477,3 млрд. Из них 70.1% составляют зеленые облигации, а 17.8% - адаптационные проекты. Если смотреть на отраслевое распределение, то основными эмитентами были государственные институты развития (212 млрд), Ж/Д транспорт (100 млрд) и финансовые институты (70 млрд).

Росбанк 7 апреля 2023 года разместил на Московской бирже ESG выпуск серии БО-003P-001 в объеме 3 млрд рублей сроком обращения 3 года (1098 дней). Облигации верифицированы рейтинговым агентством АКРА и включены в сектор устойчивого развития Московской Биржи. Мы тщательно подошли к разработке нашей Политики в сфере выпуска ESG- облигаций и отбору проектов в сфере устойчивого развития. Проекты, которые вошли в пул активов под такой выпуск облигаций: экологически чистый транспорт, энергоэффективность и финансирования малого и среднего предпринимательства в регионах с повышенным уровнем безработицы.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»