Герман Греф: через два-три года искусственным интеллектом будет пользоваться каждая семья
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Герман Греф: через два-три года искусственным интеллектом будет пользоваться каждая семья
06-03-2024 13:13

Герман Греф: через два-три года искусственным интеллектом будет пользоваться каждая семья

Москва, 05 марта  /ФИС/. Президент Сбербанка выступил на Всемирном фестивале молодёжи

5 марта 2024 года, федеральная территория «Сириус»

Технологии искусственного интеллекта идут в нашу повседневную жизнь в два раза быстрее, чем в своё время пришли смартфоны, и в четыре раза быстрее, чем шло проникновение интернета. Об этом рассказал Президент, Председатель Правления Сбербанка на лекции «ТехнологИИ» просветительского марафона общества «Знание. Первые», которая прошла на Всемирном фестивале молодёжи.

В начале своего выступления Герман Греф рассказал участникам фестиваля о Сбере — одной из старейших компаний России с 183-летней историей. За последние 15 лет Сбер прошёл несколько трансформаций и стал крупнейшим цифровым банком Европы и третьим по эквайрингу в мире. Сегодня ему доверяет больше 108 млн частных клиентов и 3 млн компаний. В экосистеме Сбера работает около 300 тыс. сотрудников, большая часть которых создаёт новые технологии (креаторы технологий). За последние годы компания выпустила целую линейку умных голосовых помощников, а в 2023 году стала лидером по онлайн-продажам телевизоров с собственной операционной системой. Современный Сбер занимается разными технологиями: нейросетевыми генеративными моделями, робототехникой, беспилотным транспортом и многим другим.

Герман Греф рассказал о глобальных изменениях, которые происходят в мире благодаря развитию технологий, как они приближают будущее и как в этом быстро развивающемся мире человеку сохранить релевантность.

    Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

    Что определяет наше будущее? Конечно же, технологии. Сегодня мы живём одновременно в реальном и виртуальном мирах, но, к сожалению, всё больше погружаемся в виртуальный. Важно сохранить себя с точки зрения человеческих ценностей и оставаться людьми.

Герман Греф привёл несколько примеров стремительного развития Al-технологий в мире. По его словам, 2023 год стал годом прорыва генеративного искусственного интеллекта. Многие эксперты считали, что он сможет выполнять простые задачи, но два главных качества останутся за человеком: это креативность (способность генерировать новые идеи) и эмерджентность (способность сложных систем генерировать новые результаты). Одной из таких совершенных сложных систем как раз и является человеческий мозг. Но прошли годы, и оказалось, что генеративный искусственный интеллект тоже способен создавать новое и в полной мере обладает как креативностью, так и эмерджентностью. Человек недооценивал Al-технологии и скорость их развития.

    Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

    Генеративный искусственный интеллект сегодня обрабатывает миллиарды параметров и способен к самообучению. С ноября 2023 года в мире почти в ежедневном режиме выходят релизы об очередных прорывах. Благодаря генеративному искусственному интеллекту можно оживить фотографию, сгенерировать уникальное видео, пообщаться с известной исторической личностью, написать код и т. д. Мы в России находимся на уровне с передовыми мировыми компаниями. Главное, в чём уступаем, — в количестве вычислительных мощностей. Сегодня это ключевое конкурентное преимущество. И над этим вопросом мы также работаем.

Как считает Герман Греф, уже через два-три года генеративные модели станут обыденностью, и ими будут пользоваться в каждой семье. Уже более 10% глобальной интернет-аудитории работает с генеративными моделями. Проникновение этих технологий идёт в два раза быстрее, чем проникновение смартфонов в своё время, и в четыре раза быстрее, чем шло проникновение интернета.

    Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

    Следующий этап развития Al-технологий — интерактивный искусственный интеллект, который сам сможет обучаться и обращаться к другим сервисам и пользователям. И этот следующий шаг развития уже не за горами. Ещё недавно аналитики считали, что сильный искусственный интеллект приблизится к нам через 50 лет. Сейчас высказываются мнения, что он появится уже… в следующем году. Пройдёт каких-то два-три года, и мы точно окажемся на пороге жизни в эпоху сильного искусственного интеллекта. Но готовы ли мы к нему? Нет.

    Сильный искусственный интеллект должен обладать мультимодальностью и понимать любой тип информации — устную и письменную речь, графики, видео, код и т. д. И он должен понимать неограниченное количество задач, уметь самообучаться и саморефлексировать. Остановить технологический прогресс невозможно. Поэтому важно сохранить контроль над ним и поставить работу искусственного интеллекта так, чтобы не возникало развития рисковых ситуаций.

Как рассказал Герман Греф, Сбер много инвестирует в развитие искусственного интеллекта. Сейчас Al-технологии лежат в основе всех бизнес-процессов компании. Генеративная нейросеть Kandinsky любого человека может превратить в художника, а её версия 3.0 уже умеет генерировать не только статичные изображения, но и видео. С помощью нейросети была возрождена коллекция картин, которые были утрачены в годы Великой Отечественной войны. Остались их описания, по которым искусственный интеллект создал картины, и они сейчас экспонируются в Воронежском художественном музее.

Нейросетевая модель Сбера GigaChat избавляет людей от рутины, саммаризирует текст, отвечает на любые вопросы, генерирует код, пишет стихи и так далее. А недавно нейросеть сдала экзамен на врача, ответив на все 100% вопросов, которые задали профессора из разных направлений медицины. Есть также умный помощник GigaCod, который на 50% повышает скорость написания компьютерного кода. В прошлом году с его помощью было написано 20% кодов. В 2024 году цифра удвоится.

В финале встречи Герман Греф пригласил всех участников Международного фестиваля молодёжи на конференцию Сбера «AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта», которая пройдёт в ноябре 2024 года.

Всемирный фестиваль молодёжи — самое масштабное молодёжное событие в мире, которое проходит по указу Президента России Владимира Путина. Фестиваль принимает 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Сбер — генеральный партнёр фестиваля.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка