СберНПФ и Работа.ру: россияне обновили рейтинг городов для жизни на пенсии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СберНПФ и Работа.ру: россияне обновили рейтинг городов для жизни на пенсии
13-02-2024 15:04

СберНПФ и Работа.ру: россияне обновили рейтинг городов для жизни на пенсии

Москва, 13 февраля  /ФИС/. Сочи — снова в лидерах, а Краснодар и Анапа вошли в тройку

Треть россиян мечтает на пенсии переехать в другой город, выяснили СберНПФ и Работа.ру. Самым желанным местом жительства остаётся Сочи. За прошедший год список критериев для оценки городов претерпел изменения: респонденты повысили значимость климата, благоустроенности и близости моря. При этом финансировать переезд большинство россиян планирует за счёт собственных накоплений.

Согласно опросу СберНПФ и Работа.ру, каждый третий россиянин (34%) на пенсии хотел бы переехать в другой город. 35% признались, что пока не задумывались над этим вопросом. Ещё 31% не готов переезжать.

На первой строчке самых комфортных городов для жизни на пенсии вновь оказался Сочи с 26% голосов, рост — на 3 п. п. относительно 2023 года. Далее в рейтинге расположились Краснодар (19%), Анапа (18%), Минеральные Воды (15%) и Санкт-Петербург (14%). В десятку вошли Пятигорск и Ессентуки (по 13%), Москва (12%), Кисловодск (10%) и Калининград (9%).

За прошедший год россияне изменили приоритетность критериев для оценки места жительства. Главным при выборе города для жизни на пенсии по-прежнему остаётся благоприятный климат: за него проголосовали 66% опрошенных, рост ― на 22 п. п. год к году. Вторым по значимости критерием стала благоустроенность населённого пункта (50%, +12 п. п.), третьим ― близость моря (46%, +13 п. п.). Пятёрку замыкают размеренный темп жизни (+40%, +8 п. п.) и развитая инфраструктура (39%, +10 п. п.).

    Владимир Стеканов, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

    Половина (48%) россиян, которые хотят на пенсии переехать в другой город, будет использовать для этого собственные сбережения. Сформировать их можно в том числе с программой долгосрочных сбережений. За первые три года можно получить от государства до 108 тыс. рублей. А ещё человек может перевести в программу пенсионные накопления и самостоятельно решать, когда и как получить эти деньги, а также использовать их, например, на оплату дорогостоящего лечения.

37% респондентов заявили, что ради переезда готовы продать жильё в родном городе. По 6% направят на переезд пенсию или прибыль от инвестиций, 4% ― доход от бизнеса.

Исследование проводилось в январе 2024 года во всех федеральных округах России среди экономически активного населения. В опросе участвовало 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка