Росбанк L’Hermitage Private Banking запускает программу планирования благосостояния - Наследие
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росбанк L’Hermitage Private Banking запускает программу планирования благосостояния - Наследие
08-02-2024 10:31

Росбанк L’Hermitage Private Banking запускает программу планирования благосостояния - Наследие

Москва, 08 февраля  /ФИС/. Программа «Наследие» разработана для клиентов private banking, которые приняли решение о подготовке своего наследия для общества и будущих поколений.

В программе выделяются 4 основных акцента работы: структурирование активов, филантропия, подготовка наследующих и наследников к переходу активов, консультирование по созданию оптимальных структур владения и управления.

«По нашим наблюдениям, каждая вторая семья на сегодня будет иметь риски существенных потерь капиталов уже в первом поколении. Утрата капитала или разрушение активов неминуемо влечет за собой негативные последствия и для общества: люди могут потерять работу; филантропические задачи, которые могли быть встроены в активы, испытают недостаток финансирования и перестанут выполняться, - это лишь пара примеров разрушения структур, которые создавались на протяжении 10-тилетий», - отметил управляющий директор центра управления инвестиционным частным капиталом Росбанк L’Hermitage Private Banking Андрей Алексеев.

Риски потери капитала на горизонте одного поколения обусловлены также тем, что, по наблюдениям, экспертов Росбанк L’Hermitage Private Banking, задачи наследия отодвигаются владельцами капитала на второй план при концентрации внимания только на краткосрочных юридических задачах по написанию договоров или формальному назначению ответственного совета директоров.

Работа по подготовке структур наследования и погружения наследников в миссию структуры, детали владения и управления – это последовательная работа средней или высокой длительности – от 18 месяцев.  Стандартный кейс, как правило, формируется из нескольких блоков работ:

  •     анализ задач и погружение в миссию, которую формулирует наследующий;
  •     создание команды для работы над кейсом, которая состоит из 5 человек: наследующий (заказчик или его представитель), наследник/и, юрист, финансист, наблюдатель. Под наблюдателем эксперты Росбанк L’Hermitage Private Banking понимают роль поверенного или независимого директора в составе наследственной структуры;
  •     после создания команды эксперты переходят к формулированию предложений по юридической структуре владения активами. На этом этапе подбирается оптимальная структура юрисдикций (в России, за рубежом или комбинация), форм структурирования капитала (ЗПИФ, личный фонд, благотворительный фонд, траст, специализированный страховой полис, foundation или другая форма). Также на этом этапе выстраиваются дополнительные связи с подрядчиками: УК, юристы, налоговая, трасти, независимые директора, если есть необходимость.

После достижения договоренностей о юрисдикциях и типах структур, стартует формулирование системы управления. Затем – настройка процесса финансовой и управленческой отчетности в структуре с учетом того, чтобы и стратегические цели, и тактические KPI соответствовали изначальным смыслам, были понятны команде управления, наблюдателям и наследникам.

«Помимо создания команды Наследия, мы также проводим последовательную работу по развитию и обучению наших банкиров. В январе этого года своим опытом с нами поделилась компания Investment Trust Services and Wealth Management, которая более 10 лет работает на зарубежном рынке создания и управления фондами, трастами и холдингами. Партнерство с лидерами рынка – осознанная стратегия Росбанк L'Hermitage Private Banking. Такая стратегия помогает нашим банкирам быстро узнавать об изменениях рынка, своевременно вводить новые продукты и повышать уровень сотрудников без отрыва от процесса обслуживания», - отметил Андрей Алексеев.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»