Об оформлении распоряжений в бюджет
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Об оформлении распоряжений в бюджет
29-12-2023 11:55

Об оформлении распоряжений в бюджет

Москва, 29 декабря  /ФИС/.

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о том, что с 01.01.2024 вступают в силу изменения в Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РЕКВИЗИТАХ РАСПОРЯЖЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УПЛАТУ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее — Приказ Минфина № 107н), утвержденные Приказом Минфина России от 30.12.2022 № 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н»:

    Исключается статус «02»:
    «02» — налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, представивший в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
    Добавляется новый статус «33» для иных платежей (не относящихся к налоговым или таможенным платежам):
    «33» — плательщик — физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевод денежных средств в счет оплаты приобретаемого государственного (муниципального) имущества, имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств и изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров.
    При указании в реквизите 101 «Статус плательщика» значения «33» — реквизит 108 должен принимать значение «0» (ноль), а в реквизите 22 «Код» указание уникального идентификатора начисления (УИН — 20 или 25 знаков) является обязательным.
    Обращаем особое внимание на оформление платежей со «Статусом плательщика» «13»:
        статус «13» относится только к налоговым платежам (КБК начинается на 182%), за исключением единого налогового платежа — согласно п. 5 Приложения № 2 к Приказу Минфина № 107н,
        для иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, при указании в реквизите 101 значения «13» — реквизит 60 «ИНН плательщика» заполняется значением «0» (ноль).

    Согласно информации в Приложении № 5 к Приказу Минфина № 107н:
    «13» — иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговых органах Российской Федерации, при осуществлении перевода денежных средств в уплату иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением единого налогового платежа), у которого отсутствует идентификационный номер налогоплательщика.;
    С 01.01.2024 платежи со статусом «13», оформленные с нарушением требований Приказа Минфина № 107н, к исполнению не принимаются.
    В налоговых платежах налогоплательщиков (лиц/за третьих лиц, в т.ч. иностранных лиц, состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации), в реквизите 101 «Статус плательщика» указывается значение «01», а в реквизите 60 «ИНН плательщика» — идентификационный номер налогоплательщика.
    Указание в реквизите 22 «Код» уникального идентификатора начисления (УИН — 20 или 25 знаков) является обязательным.,

Напоминаем, что при составлении платежных поручений на перечисление денежных средств в уплату налогов, сборов, таможенных платежей и иных платежей в бюджетную систему РФ необходимо руководствоваться правилами, утвержденными Приказом Минфина № 107н.

Указанную в настоящем сообщении информацию просим принять к сведению и использовать при формировании платежей в бюджетную систему РФ.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу