60 тыс. ипотек взяли россияне в Сбере без отчёта об оценке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 60 тыс. ипотек взяли россияне в Сбере без отчёта об оценке
18-12-2023 15:30

60 тыс. ипотек взяли россияне в Сбере без отчёта об оценке

Москва, 18 декабря  /ФИС/ Пилотный проект по отмене отчёта об оценке при покупке квартир в ипотеку на вторичном рынке помогает клиентам быстрее выходить на сделку и экономить до 12 тыс. рублей

С августа 2023 года в ходе пилотного проекта Сбер выдал 60 тыс. ипотек на вторичное жильё без проведения отчёта об оценке. В декабре каждая вторая выдача жилищного кредита на квартиры на вторичном рынке проходит без отчёта об оценке.

Чаще всего ипотеку без отчёта об оценке оформляли жители Мурманской области: доля подобных кредитов в общем количестве выдач на вторичном рынке составила 56,3%. В Архангельской области доля такой ипотеки достигла 49,2%, в Москве — 45,2%, в Камчатском крае — 44,2%, в Санкт-Петербурге — 43%. Сейчас пилотный проект действует на территории всей страны (кроме Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии).

    Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

    Ипотека без отчёта об оценке стала возможной благодаря AI-модели, которая анализирует стоимость недвижимости. Это позволяет клиенту быстрее выйти на сделку и сэкономить от 5 до 12 тыс. рублей, в которые в среднем обходится подготовка отчёта об оценке.

Опция распространяется не на все объекты недвижимости, поэтому лучше уточнить, понадобится ли отчёт, в чате с ипотечным менеджером на сайте или в приложении Домклик.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка