Миссия выполнима: 60% новосибирцев откладывают деньги на будущее своих детей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Миссия выполнима: 60% новосибирцев откладывают деньги на будущее своих детей
29-05-2023 18:22

Миссия выполнима: 60% новосибирцев откладывают деньги на будущее своих детей

Новосибирск, 29 мая  /ФИС/. Более половины новосибирцев откладывают деньги на будущее своих детей. Из них для оплаты образования в вузе или колледже 36%, для покупки недвижимости (23%) и автомобиля (20%), для подарка на свадьбу (13%), для формирования стартового капитала (8%). При этом большинство из тех, кто откладывает деньги на будущее детей, верят, что эти вложения окупятся в будущем – нематериально (48%) или финансово (39%), выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса*.

Абсолютное большинство новосибирцев уверены, что нужно финансово поддерживать собственных детей даже после их совершеннолетия. Почти половина опрошенных (47%) считают, что помогать важно всегда, когда потребуется помощь, 32% готовы давать деньги только в сложной жизненной ситуации, а 16% – в период учебы. При этом 5% не считают целесообразным поддерживать своих совершеннолетних детей, поощряя их самостоятельность, или еще не думали об этом.

Те, кто заблаговременно формирует капитал на будущее своих детей (60%), используют различные инструменты для накопления денежных средств. Отвечая на соответствующий вопрос, они могли дать несколько вариантов ответа. Чаще всего респонденты выбирают банковский депозит или накопительный счет (44%), откладывают наличными дома (30%) или вкладывают деньги и формируют капитал с помощью инвестиционного или накопительного страхования жизни (25%). Каждый пятый (19%) инвестирует в ценные бумаги. Часть опрошенных инвестируют в недвижимость (11%) и в драгоценные металлы (5%).

Как выяснилось, респонденты в большинстве случаев (38%) предпочитают копить деньги на будущее своих детей небольшими равными долями раз в квартал. 34% – ежемесячно, а 19% – раз в полгода. 9% - еще реже: раз в год или не регулярно, по возможности.

Чаще всего (44%) респонденты откладывают на будущее своих детей 5-10% от своих регулярных доходов. 10-20% от финансовых поступлений - 33% родителей, до 5% - 5% опрошенных и больше 20% – 18% респондентов.

*Опрос 1255 респондентов проведен во всех регионах России в апреле-мае 2023 года.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу